2016-06-08T11:57:31+10:00 2016-06-08T11:57:31+10:00

Япония делает большие ставки на ВЭФ во Владивостоке

Бизнесмены из Страны восходящего солнца надеются на заключение новых бизнес-контрактов

8 июня 2016, 11:57
Дмитрий Некрасов

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Япония делает большие ставки на ВЭФ во Владивостоке

Председатель японо-российского экономического комитета Японской федерации бизнеса (Кэйданрэн) Тэруо Асада надеется во время визита в Москву создать фундамент для заключения новых контрактов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом он рассказал в интервью газете Asahi, на которую ссылается ТАСС.

«В условиях, когда из-за украинского кризиса каждая страна ввела санкции, бизнесу сложно продвигаться вперед. Однако премьер-министр Синдзо Абэ планирует посетить Восточный экономический форум во Владивостоке в сентябре, и я надеюсь, что станут возможными новые бизнес-контракты. Во время этого визита в Россию я хочу создать базу для этого», - отметил Асада.

Как сообщал PRIMPRESS, в мае президент Владимир Путин встретился в Сочи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На переговорах в столице зимней Олимпиады-2014 японский лидер представил план по экономическому сотрудничеству, состоящий из восьми пунктов. Этот план включает строительство различных объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Тэруо Асада пояснил, что сотрудничество на Дальнем Востоке может развиваться в области модернизации портов и логистических объектов, сельского хозяйства, а также в сфере совершенствования водопроводной системы и канализации, переработки мусора, альтернативной энергетики и нефтехимии.

Асада сегодня отправляется с визитом в Москву, где он намерен встретиться с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. «На встречах с министром экономического развития Улюкаевым и с министром по развитию Дальнего Востока Галушкой я намерен попросить о том, чтобы были сделаны более прозрачными административные процедуры, которые становятся препятствием на пути продвижения японских компаний в России», - добавил он.

Ранее сообщалось, что японский премьер Синдзо Абэ принял приглашение приехать на ВЭФ во Владивосток. Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7.00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы.

В прошлом году участие в ВЭФ приняли представители из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. Почетным гостем форума стал Владимир Путин. Также мероприятие посетили звезды кино Памела Андерсон и Стивен Сигал.

Новости партнеров

Новости (Экономика)