2017-12-01T04:10:43+10:00 2017-12-01T04:10:43+10:00

Громкое эхо владивостокского скандала докатилось до Москвы

Произошло это, что довольно странно, спустя аж полгода

1 декабря 2017, 04:10
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/Cccb
Фото: Wikipedia/Cccb | Громкое эхо владивостокского скандала докатилось до Москвы

Росгвардия проводит проверку ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС). Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на департамент Росгвардии по взаимодействию со СМИ.

По данным ведомства, на данный момент в ряде региональных управлений ФГУП ГЦСС, в том числе в управлении специальной связи по Москве и Московской области, выявлены грубые нарушения законодательства. В результате сотрудниками Росгвардии было изъято боевое оружие.

Отмечается, что поводом для проверок стало то, что в мае 2017 года во Владивостоке «работники специальной связи грубейшим образом нарушили законодательные и нормативно-правовые основы, регулирующие порядок организации деятельности и использования оружия, вскрывшие серьезные недостатки в организации охранной деятельности филиала ФГУП ГЦСС по Приморскому краю». Это получило широкий общественный резонанс.

В сообщении говорится, что для исполнения договорных обязательств спецсвязью Росгвардия предложила использовать другие охранные организации, обладающие правом осуществлять такую деятельность, выполняющие схожие функции и имеющие необходимые для этих целей виды вооружения и полномочия, включая ФГУП «Почта России».

Информация о сложившейся ситуации доведена до Федерального агентства связи, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и ФСБ.

Напомним, что 16 мая в Интернете появилось видео, на котором двое мужчин в форменном обмундировании, передвигавшихся на автомобиле с надписью «Спецсвязь», угрожали применением оружия автомобилисту. В свою очередь ФГУП «ГЦСС» сообщило, что экипаж спецсвязи перевозил ценности и расценил опасные маневры водителя иномарки «как провокацию с целью нападения». Позже стало известно, что сотрудников уволили.

В июле автомобиль приморского управления специальной связи Mitsubishi L200, засветившийся в скандальном инциденте, был выставлен на продажу на одном из интернет-порталов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)