2017-12-04T06:10:37+10:00 2017-12-04T06:10:37+10:00

Пока мы спали: биткоиновые миллиардеры, лохматая Лолита, чемпионат без России

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

4 декабря 2017, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: биткоиновые миллиардеры, лохматая Лолита, чемпионат без России

Стали известны первые биткоиновые миллиардеры; чемпионат мира по футболу – 2018 предложили провести без России; сплясавшую в аэропорту лохматую певицу Лолиту захотели сослать в дурдом; умер солист The Tokens Митч Марго – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Первые в мире

Братья Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы, отсудившие в 2008 году 65 миллионов долларов за идею Facebook у Марка Цукерберга, оказались первыми людьми в мире, чей известный запас биткоинов превысил миллиард долларов. Об этом сообщает The Telegraph.

Газета сообщает, что в 2013 году братья купили криптовалюту на 11 миллионов долларов, приобретя около процента всех биткоинов в мире. С тех пор курс вырос почти в 100 раз и достиг 11 395 долларов на прошлой неделе. Точное число биткоинов в распоряжении братьев неизвестно, но предполагается, что оно превышает 100 тысяч штук. Таким образом, эта часть состояния Уинклвоссов превысила миллиард долларов.

Братья Уинклвоссы утверждают, что они не собираются продавать свои криптовалютные активы, а намерены держать их на долгосрочную перспективу.

Курс биткоина перевалил за 10 тысяч долларов 28 ноября. За два дня до этого он торговался на отметке в 9 тысяч. Рыночная капитализация биткоина достигла 165,85 миллиарда долларов.

27 ноября популярного американского предпринимателя Илона Маска заподозрили в создании биткоина. Он эту информацию опроверг, признавшись, что в свое время ему подарили несколько биткоинов, но он их потерял.

Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы начали создавать свой проект социальной сети, будучи студентами Гарварда, в 2002 году. Они назвали ее HarvardConnection и обратились к другу-программисту с предложением о технической реализации. Позже он покинул проект, и в ноябре 2003 года братья и их партнер Дивья Нарендра наняли Марка Цукерберга, предоставив ему тексты разработанного программного кода. В течение следующих двух месяцев Цукерберг избегал контактов с работодателями, занимаясь вместе с Эдуардо Саверином созданием собственной соцсети.

Опять без России?

Международной федерации футбола (ФИФА) нужно начать расследование о допинге в российском футболе и не бояться отстранить Россию от участия в чемпионате мира 2018 года. Такое мнение выразил глава института Национальных антидопинговых агентств (iNADO) Джозеф де Пенсье, слова которого приводит Reuters.

«ФИФА обязана срочно расследовать эту ситуацию. Иначе с чемпионатом мира – 2018 в России возникнет большая проблема. У федерации есть стимул, чтобы добраться до сути как можно быстрее», — заявил де Пенсье, предложив провести чемпионат мира – 2018 без России.

«Любое международное соревнование может продолжаться без какой-либо страны, так почему не удастся провести мундиаль в России? Я признаю, на практике это трудно представить, но почему бы и нет?» — отметил глава iNADO.

26 ноября Джим Уолден, адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, заявил, что его клиент готов доказать причастность российских футболистов к государственной допинг-программе. По его словам, представители ФИФА могут обратиться к Родченкову в любое время, однако пока они «рады спрятать голову в песок».

При этом появилась информация, что федерация решила связаться с бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории в рамках собственного расследования. Оно началось после того, как глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен заявил о существовании банка с чистой уриной для российских футболистов. На данный момент федерация не нашла доказательств вины отечественных игроков.

Странный танец

Певица Лолита Милявская удивила пользователей Сети странным танцем в аэропорту. Ролик она выложила на своей странице в Instagram, его посмотрели уже более 1,1 миллиона раз.

На кадрах видно, как 54-летняя певица танцует под музыку возле одного из магазинов в аэропорту. На нее оглядываются проходящие мимо люди. В подписи к посту отмечено, что она направляется в Нью-Йорк.

В комментариях пользователи решили, что артистка выглядит как пьяная, бомж или пациентка психбольницы. «Палата номер 6! Растрепанная тетка в ночной рубашке и халате ведет себя как полоумная», — написал один. «Вы же нормальная женщина, что вы делаете из себя клоуна?» — добавил другой.

Часть пользователей встала на защиту Лолиты. Они отметили, что в ее возрасте не все смогут так станцевать, а заодно захотели узнать, где певица купила свое пальто. «Лучше быть такой, чем занудой», — сочла одна из комментаторов. Другие же указали, что уважают певицу, но ей не стоит «скатываться на уровень Алексея Панина».

Скончался музыкант

Американский музыкант, солист группы The Tokens Митч Марго скончался на 71-м году жизни. Об этом сообщает Los Angeles Times со ссылкой на членов его семьи.

Причины смерти не указаны, сообщается только то, что он умер в своем доме в Студио-Сити (штат Калифорния). Дата и время похорон будут объявлены позднее.

The Tokens — американская вокальная группа, основанная в 1955 году в Нью-Йорке. Изначально коллектив назывался Linc-Tones. Артисты исполняли музыку в стиле ду-воп: поджанр ритм-н-блюза, стиль поп-музыки.

Музыкальный коллектив прославился в начале 60-х благодаря песне The Lion Sleeps Tonight, которая позже прозвучала в мультфильме «Король лев». В 2004 году группа была принята в Зал славы вокальных групп. В дискографии The Tokens насчитывается 17 альбомов, последний — Unscrewed — появился в 1999 году.

Марго присоединился к коллективу спустя пять лет после его основания. Кроме вокала, он также занимался продюсированием, среди его проектов группы The Happenings и The Chiffons.

Новости партнеров

Новости (Общество)