2017-12-05T06:40:26+10:00 2017-12-05T06:40:26+10:00

Пока мы спали: шанс на Олимпиаду, освобождение Сирии, судьба Кевина Спейси

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 декабря 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: шанс на Олимпиаду, освобождение Сирии, судьба Кевина Спейси

Названо условие допуска россиян к Олимпиаде под нейтральным флагом; Владимиру Путину показали переход в никуда; определены самые пьющие страны Европы; судьбу Кевина Спейси в «Карточном домике» решили окончательно; Владимир Путин заявил об освобождении почти всей Сирии от террористов – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Нейтральный флаг

Стали известны условия, согласно которым Международный олимпийский комитет (МОК) допустит российских спортсменов на Олимпийские игры в южнокорейский Пхенчхан в нейтральном статусе. Об этом сообщает Inside the Games.

По информации портала, система, по которой российские спортсмены смогут попасть на соревнования, будет основана на модели, использованной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску россиян к чемпионату мира 2017 года в Лондоне.

Одним из ключевых критериев допуска на ОИ станет отсутствие имени спортсмена в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, где фигурируют тысячи фамилий. Международные федерации будут решать, каких именно атлетов допустят до соревнований.

Также условием участия россиян станет подача индивидуальной заявки, в которой они должны будут доказать, что не нарушали антидопинговых правил.

Решение по допуску российских спортсменов на Игры в Пхенчхане будет принято на заседании исполкома МОК, которое состоится 5 декабря в швейцарской Лозанне.

Переход в никуда

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала президенту России Владимиру Путину о финансовых нарушениях в сфере расходования бюджетных средств и показала в качестве примера фотографии недостроенного объекта в Липецкой области. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Туристско-рекреационная зона «Елец». 18,2 миллиона бюджетных денег потрачено, половина приблизительно — федеральный бюджет. Надземный переход построен в никуда», — сказала она и добавила, что подобное является следствием не растраты, а неэффективного использования.

Также она рассказала о результатах проверок других таких зон и отметила, что в Бурятии и Якутии ряд объектов, построенных с использованием бюджетных средств, долгое время не используются.

Всего, по словам главы Счетной палаты, в 2017 году было выявлено 3 908 финансовых нарушений, их объем в денежном выражении составил более 1,5 триллиона рублей против 965 миллиардов в 2016 году. «Из этой суммы приблизительно две трети — нарушения, которые впоследствии могли бы привести к финансовым нарушениям, и одна треть — финансовые нарушения», — пояснила она.

Голикова отметила, что отчасти контроль за расходованием средств бюджета усложняет растущее количество учреждений, подведомственных государственным структурам: за последние пять лет оно выросло на 24,5 процента. Глава Счетной палаты предложила пересмотреть приоритеты в госфинансировании в пользу социально значимых задач, в том числе предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

В конце ноября Счетная палата сообщала, что реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе — октябре нынешнего года сократились на 1,3 процента по сравнению с уровнем 2016 года. Это в 4,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года, отметила она. Реальная зарплата в январе — октябре выросла на 3 процента.

Самые пьющие

Больше всего денег на алкоголь в 2016 году потратили жители Эстонии — примерно 5,6 процента своих расходов. За ними следуют латвийцы и литовцы с показателями 4,8 и 4,2 процента. Такие данные приводятся на сайте Eurostat.

Четвертое место разделили Польша и Чехия (3,6 процента), пятое — Венгрия и Финляндия (2,9). На последней строчке расположилась Испания (0,8 процента).

Всего европейцы, по данным специалистов, выделили на спиртные напитки в прошлом году 1,6 процента своих расходов — это почти 130 миллиардов евро, то есть 0,9 процента ВВП Евросоюза и более 250 евро на одного жителя ЕС. Отмечается, что эти цифры не включают покупки алкоголя, совершенные в ресторанах и отелях.

Прибалтийские страны не в первый раз оказываются в таком рейтинге. В мае 2017-го Всемирная организация здравоохранения назвала самой пьющей страной в Европе Литву. В 2015 году она тоже оказалась лидером в этом вопросе по данным Организации экономического сотрудничества и развития.

Смерть президента

Финальный сезон сериала «Карточный домик» выйдет без актера Кевина Спейси, обвиненного в сексуальных домогательствах. Главную роль сыграет Робин Райт, сообщает The Hollywood Reporter.

Съемки стартуют в начале 2018 года, объявил директор по контенту сервиса Netflix Тед Сарандос. В последнем сезоне будет восемь эпизодов.

Как отмечает журнал, в романе Майкла Доббса, который лег в основу сериала, персонаж Спейси — президент США Фрэнк Андервуд — умирает.

В конце октября вокруг Спейси разразился секс-скандал. Звезду обвинили в домогательствах по меньшей мере 15 человек, в том числе девяти коллег, работавших над «Карточным домиком», и актера из сериала «Стартрек» Энтони Рэппа, которому на момент приставаний было 14 лет.

На фоне скандала Netflix объявила о закрытии «Карточного домика» после выхода шестого сезона. Работа над последней частью политической драмы была заморожена.

Миссия почти выполнена

Почти вся территория Сирии, включая места проживания христиан, освобождена от террористов. Важно как можно скорее наладить мирную жизнь, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами делегаций поместных православных церквей.

«Многие христианские церкви, монастыри разграблены и разрушены», — констатировал российский лидер.

«Сегодня ситуация в этой стране постепенно меняется. Сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан», — отметил президент.

«На протяжении ряда лет Российское государство вместе с Русской православной церковью, а также другими религиозными организациями оказывало пострадавшим в Сирии гуманитарную помощь. Важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы и церкви», — подчеркнул Путин.

«Считаю, что важную роль может сыграть возвращение христианского населения Сирии и рабочая группа, созданная Русской православной церковью и Римской католической церковью. В ее задачу входит составление каталога разрушенных сирийских храмов с целью последующего восстановления», — отметил президент.

Путин также сказал, что визит в Россию патриархов и митрополитов будет способствовать развитию диалога между православными церквями и связей между странами.

Новости партнеров

Новости (Общество)