2017-12-05T14:10:38+10:00 2017-12-05T14:10:38+10:00

В Приморье незаконно добыли грунт на 40 млн рублей

В отношении арендаторов земельных участков возбуждены уголовные дела

5 декабря 2017, 14:10

Фото: ОМВД России по городу Партизанску
Фото: ОМВД России по городу Партизанску | В Приморье незаконно добыли грунт на 40 млн рублей

В Приморье по материалам проверок возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи полезных ископаемых с причинением многомиллионного экологического ущерба, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе прокурорской проверки, которую осуществила прокуратура Хасанского района, были выявлены факты незаконной добычи полезных ископаемых на 16 земельных участках. Арендаторы брали землю в пользование для ведения подсобного хозяйства или индивидуального строительства.

По подсчетам, арендаторы на данных участках выработали более 75 тысяч кубометров грунта, ущерб был оценен в 40 млн рублей.

«Так, к примеру, два местных жителя арендовали пять земельных участков, расположенных в районе ул. Пионерской в пгт Славянка, общей площадью 12 500 кв. м. Площадь выработки грунта на этих участках на момент проверки составила 7,7 тыс. кв. м, а причиненный государству ущерб – более 20 млн рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день материалы проверки отправлены в СКР по Приморскому краю, где в отношении арендаторов возбуждено семь уголовных дел по факту кражи.

Кроме этого, главам администраций прокурор вынес представление о расторжении договоров аренды с недобросовестными арендаторами участков, а также об ответственности должностных лиц, в чьи полномочия входило осуществление такого контроля.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)