2016-06-08T16:18:38+10:00 2016-06-08T16:18:38+10:00

Обзор пляжей: «дикая» кошка Токаревского и ее «одомашненный» сосед

«На Маяке» можно отдохнуть бесплатно или за деньги, но купаться нельзя нигде

8 июня 2016, 16:18

Фото: Алена Теплова
Фото: Алена Теплова | Обзор пляжей: «дикая» кошка Токаревского и ее «одомашненный» сосед

Мыс Токаревского, который заканчивается знаменитой кошкой с маяком, – одно из любимых мест владивостокцев, которое расположено недалеко от центра города. Здесь тихо, вода уже претендует на чистоту и открывается прекрасный вид на Русский мост. А на фоне маяка не фотографировался разве что ленивый. Есть «дикий» пляж – собственно, кошка Токаревского, и «культурный» пляж «Прибой».

Комфортно добраться сюда можно только на личном транспорте. Ближайшая автобусная остановка неблизко, а идти нужно по обочине узкой дороги с несколькими закрытыми и оттого очень опасными поворотами. Зато для автолюбителей «на Маяке» (это название прижилось для всей оконечности мыса Токаревского, включая обе части насыпной кошки и оконечность материка) есть заасфальтированная бесплатная парковка и много места на гравии. От парковки можно пойти налево, на бесплатную часть, или направо, на пляж «Прибой».

Бесплатные места развлечений редко бывают ухоженными, и Токаревская кошка не исключение. Мусор вывозится, но достаточно редко, PRIMPRESS успел написать о царящем здесь беспорядке. Туалет есть, но единственная кабинка пока стоит закрытой, а потому узнать стоимость уборной не представляется возможным. За 20 рублей можно поглядеть в установленный на пригорке над берегом бинокль. Тут же расположились киоски с фастфудом.

Дно галечное, но отлично просматривается; через пролив Босфор Восточный перемещаются большие водные массы, и вода постоянно обновляется. Правда, знак «Купание запрещено» все равно стоит. С одной стороны косы волны всегда сильнее, чем с другой, исключение – разве что в сильный шторм.

Пляж ООО «Прибой» вошел в число мест, прошедших проверку обеспечения безопасности Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Вход сюда бесплатный, въезд 150 рублей с машины. На территории есть стоянка, раздевалки, туалеты, баки для мусора, беседки и скамьи со столами. Сторож Евгений сообщил, что территория регулярно убирается и мусор вывозится, но проверить это не удалось: ни одного отдыхающего здесь пока нет. Погода не располагает, да и день будний. Знак о запрете купания тоже стоит; правда, на береговой линии не галька, а огромные валуны, так что и желающих поплавать в этой части побережья мало.

Здесь же есть отдельно огороженная территория, вход 200 рублей. Подготовка к сезону еще не окончена, но примерно 20 июня заведение должно открыться. Здесь будут террасы, бассейн с морской водой, шезлонги, качели, кальяны. Спасательная вышка на месте. В администрации пляжа корр. PRIMPRESS пообещали: будут и спасатели, и медики, и все, что положено.

Новости партнеров

Новости (Общество)