2017-12-08T12:41:08+10:00 2017-12-08T12:41:08+10:00

Морозы в Приморье продержатся до середины декабря

В эти выходные усилится ветер, пойдет снег, также не исключена метель

8 декабря 2017, 12:41

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Морозы в Приморье продержатся до середины декабря

Глава Примгидромета рассказал, когда в Приморье повысится температурный фон и что ожидает жителей края в ближайшие выходные, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

Так, по словам Бориса Кубая, морозы в регионе ослабеют тогда, когда исчезнет их главная причина, которой является холодный тропосферный вихрь. На сегодняшний он доминирует в Дальневосточном регионе, нагнетая холодный воздух с Северного Ледовитого океана.

Примерный сценарий этого, по мнению главного синоптика Приморья, будет развиваться следующим образом.

«В ближайшие дни ось высотной ложбины, связанной с этим тропосферным вихрем, будет разворачиваться против часовой стрелки с севера на юг, центр вихря направится на юго-запад, в направлении Северной Кореи», – считает Боис Кубай.

В связи с этим создадутся благоприятные условия для зарождения активного приземного циклона над Японским морем. Впоследствии циклон направится в сторону Охотского моря через пролив Лаперуза и потащит за собой тропосферный вихрь.

«Тропосферный вихрь может покинуть Приморье ориентировочно 11 декабря. Но в течение 3–4 дней, примерно до 14 декабря, в его тыл еще будет нагнетаться холод, а значит, сильные морозы продержатся как минимум до 14 декабря», – добавляет Борис Викторович.

Во время прохождения циклона в эти выходные ненадолго повысится температурный фон. Однако усилится ветер, пойдет снег, также не исключена метель. Специалист отмечает, что в основном непогода придется на воскресенье, 10 декабря, а это значительно облегчит обстановку во Владивостоке.

Новости партнеров

Новости (Общество)