2017-12-09T04:10:33+10:00 2017-12-09T04:10:33+10:00

Россиян обложат неприятным налогом, который отменили в 90-х

Против такого налога активно выступало бизнес-сообщество

9 декабря 2017, 04:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян обложат неприятным налогом, который отменили в 90-х

Власти страны опять вернулись к теме возрождения налога с продаж. Им хотят заменить другой налог — на движимое имущество, который снова появится с нового года. Начальная ставка будет 1,1%, с 2019 года — 2,2%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на газету «Ведомости».

Ставка сбора на движимое имущество в 2018 году составит 1,1%, а с 2019 года – 2,2%. Предприниматели активно выступают против, называя этот сбор налогом на модернизацию.

Один из вариантов власти видят в том, чтобы дать регионам право отменять налог на движимое имущество, но при этом ввести торговый сбор с оборота.

Сегодня торговый сбор взимают только в Москве — с торговой площади. Такой сбор имеют право ввести еще только два других города федерального подчинения — Санкт-Петербург и Севастополь. Решение о введении сбора будет принимать уже следующее правительство.

Налог с продаж действовал два раза — в конце 1980-х годов (тогда еще в СССР) и в конце 1990-х. В 2004 году его отменили, в 2014 году он снова обсуждался, но не был введен. Тогда за это решение выступил бизнес — ответным шагом на введение налога мог стать уход розницы в тень.

Ранее сообщалось, что в России нашли способ вывести из тени самозанятых россиян и мелких предпринимателей, которые часто укрываются от уплаты налогов. Чиновники подготовили инициативу, которая будет стимулировать фрилансеров вносить в государственную казну необходимый платеж.

Авторы законопроекта предлагают ввести для мелких предпринимателей и самозанятых граждан максимально низкий налог и простейшую систему его выплаты. Согласно документу каждый фрилансер сможет выполнить свой долг перед государством через специальное приложение, которое будет работать как касса.

Причем деньги будут взиматься автоматически с привязанной к счету банковской карты. При этом стимулировать фрилансеров к оплате налогов будут с помощью специальных бонусов. Предполагается, что в системе будут участвовать частные компании, которые предложат для налогоплательщиков маркетинговые услуги и налоговые вычеты, говорит чиновник.

Новости партнеров

Новости (Экономика)