2017-12-09T05:40:01+10:00 2017-12-09T05:40:01+10:00

Автомобилистов вновь будут наказывать штрафом за непройденный ТО

Сам процесс осмотра должен будет фиксироваться на фото и видео

9 декабря 2017, 05:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Автомобилистов вновь будут наказывать штрафом за непройденный ТО

Министерство экономического развития РФ готовит серьезную реформу техосмотра – уже в ближайшее время проект поправок будет внесен в правительство, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ».

Грядущие изменения направлены на то, чтобы исключить возможность продажи диагностических карт без фактического осмотра автомобиля. Также автомобилистов будут наказывать за непройденный ТО штрафом в размере 800 рублей.

Минэкономики запустило процедуру оценки фактического воздействия закона «О техосмотре транспортных средств». Процесс предполагает оценку и корректировку неэффективных норм законов и постановлений. Необходимость этой процедуры в министерстве объяснили «важностью значения сферы техосмотра для государства и общества».

Напомним, с 2012 года за проверку состояния транспортных средств отвечают частные компании, которые выдают водителям диагностические карты вместо устаревших талонов техосмотра. Диагностическую карту обязаны проверять страховщики при оформлении полиса ОСАГО.

Это, считают в ГИБДД, привело к тому, что зачастую автомобилисты просто покупают диагностическую карту без осмотра машины. Так, по данным Союза операторов ТО «Техэксперт», которые приводит издание, менее четверти водителей действительно предоставляют транспортное средство на технический осмотр – таким образом, за пять лет количество фактических техосмотров сократилось на 20-33%. Между тем компаниям, которые выдают документ без осмотра, грозит штраф в размере 100–300 тыс. руб., однако до 2012 года эта санкция применялась всего 99 раз.

Готовящаяся реформа предполагает внесение изменений в закон о ТО, а также КоАП, УПК и УК. Помимо возвращения штрафа за езду на машине без ТО, сам процесс осмотра должен будет фиксироваться на фото и видео, а ответственность для юрлиц ужесточат и введут уголовную ответственность за внесение «недостоверных сведений» в базу автомобилей, прошедших техосмотр (АИС ТО). Кроме того, контроль за деятельностью операторов будет поручен Ространснадзору, а ведением АИС ТО займется не МВД, а РСА.

В Минэкономики заявили, что нововведения уже согласованы со всеми ведомствами. Пакет поправок будет внесен в Госдуму до конца текущего года.

Новости партнеров

Новости (Авто)