2017-12-11T06:15:46+10:00 2017-12-11T06:15:46+10:00

Пока мы спали: санкции от биатлонистов, гранатомет в метро, требования от Саакашвили

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 декабря 2017, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: санкции от биатлонистов, гранатомет в метро, требования от Саакашвили

Международный союз биатлонистов наложил на Россию санкции; в метро Санкт-Петербурга заметили пассажира с гранатометом; похороны народного артиста СССР Леонида Броневого пройдут в закрытом режиме; сторонники Михаила Саакашвили предъявили властям четыре требования – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Санкции от биатлонистов

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение понизить статус Союза биатлонистов России (СБР) в составе организации до временного членства. Об этом сообщается на сайте IBU.

Ограничение СБР в правах означает, что Россия лишится права голоса в конгрессе IBU, не сможет проводить конгресс или выдвигать кандидатов на выборы. При этом этап Кубка мира в Тюмени и два российских этапа Кубка IBU отменены не будут, а российские команды сохранят свои квоты.

Вопрос восстановления СБР в правах будет рассмотрен не раньше конца сезона-2017/18. При этом должен быть соблюден ряд условий: снятие Международным олимпийским комитетом (МОК) отстранения с Олимпийского комитета России, отсутствие нарушений антидопинговых правил российскими биатлонистами после 1 января 2017 года, а также полное сотрудничество СБР с расследованиями предполагаемых нарушений антидопинговых правил.

Отмечается, что исполком IBU может продлить понижение статуса СБР, если сочтет, что какое-то из поставленных условий не было выполнено.

Гранатомет в метро

Полиция в Санкт-Петербурге ищет мужчину, который якобы катался с гранатометом в метро. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, в полицию о подозрительном мужчине сообщила другая пассажирка подземки. Она рассказала, что около 8.50 утра в субботу, 9 декабря, на станции «Новочеркасская» заметила в вагоне поезда пассажира с ручным противотанковым гранатометом. При этом лицо незнакомца скрывали низко надвинутый капюшон и темные очки.

На станции «Достоевская» мужчина вышел, а обеспокоенная пассажирка позже сообщила о своих наблюдениях полицейскому в вестибюле станции «Московские ворота».

Как подтвердили изданию в региональном главке МВД, в правоохранительные органы действительно обратилась 27-летняя гражданка, сообщившая, что в вагоне электропоезда в метро заметила мужчину с якобы подозрительным предметом. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

3 апреля в вагоне метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв, в результате которого погибли 15 человек и предполагаемый террорист-смертник. По данным следствия, он пронес в метро два взрывных устройства в огнетушителях. Одно из них обнаружили на «Площади Восстания», а другое он привел в действие. По делу о теракте арестованы девять человек.

Скрыли от прессы

Похороны народного артиста СССР Леонида Броневого, скончавшегося 9 декабря, пройдут в закрытом режиме. Об этом РИАМО сообщил представитель пресс-службы «Ритуала».

Собеседник агентства пояснил, что прессу на Новодевичье кладбище не пустят. Прощание с актером пройдет 11 декабря в театре Ленком.

Леонид Броневой скончался утром 9 декабря, ему было 88 лет. В последние годы жизни он тяжело болел.

Броневой известен по ролям в таких фильмах, как «Покровские ворота», «Семнадцать мгновений весны» и «Тот самый Мюнхгаузен».

Четыре требования

Сторонники бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили выдвинули четыре требования к Верховной раде Украины в ходе митинга, который прошел в центре Киева в воскресенье, 10 декабря. Одним из главных условий стало принятие закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко, сообщает УНИАН.

«Первое требование — это закон об импичменте. Второе — это закон об антикоррупционном суде. Третье — во втором чтении принять закон о выборах, потому что первое чтение мы отстояли 19 октября. И четвертое требование — это отставка генерального прокурора Юрия Луценко», — заявила Ольга Галабала, представитель партии «Движение новых сил», лидером которой является Саакашвили.

Она пояснила, что все требования Рада должна будет выполнить с 19 по 22 декабря. Кроме того, Галабала призвала всех жителей Украины с завтрашнего дня начать проводить митинги у всех административных учреждений страны.

По данным местной полиции, в акции в центре украинской столицы приняли участие около 2,5 тысячи человек, сообщает РИА «Новости». Они прошли маршем от парка Тараса Шевченко к площади Независимости, а затем двинулись к зданию СИЗО Службы безопасности Украины (СБУ), где в настоящее время находится Саакашвили. Очередной марш сторонники политика планируют провести в следующее воскресенье, 17 декабря.

Сотрудники СБУ задержали Саакашвили в Киеве 8 декабря. Как сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, политик был помещен в изолятор временного содержания. Предыдущая попытка его ареста 5 декабря оказалась неудачной для силовиков — сторонники лидера «Движения новых сил» окружили микроавтобус, в котором тот находился, и освободили его.

Новости партнеров

Новости (Общество)