2017-12-11T14:22:03+10:00 2017-12-11T14:22:03+10:00

Приморье поделят на восемь зон территориального развития

У каждой из них будет своя специализация

11 декабря 2017, 14:22

Фото: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Фото: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока | Приморье поделят на восемь зон территориального развития

Власти Приморского края предложили выделить восемь зон территориального развития в регионе в рамках комплексного плана социально-экономического развития Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

В ходе совещания, которое прошло во Владивостоке, губернатор Приморья представил вице-премьеру – полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу этот проект. Предполагается создать Владивостокскую агломерацию, Уссурийско-Михайловский агропромышленный узел, Находкинский транспортный узел, Партизанскую агломерацию, агломерацию Большой Камень, Хасанский транспортный узел, Арсеньевский транспортный узел и север Приморья.

У каждой из зон будет своя специализация: сельскохозяйственная, транспортно-логистическая, авиа- и судостроение, горнодобывающая, инновационно-образовательная и туристическая.

«Перед регионом стоит очень важная задача – предложить максимально эффективные решения, определить объекты, которые исправят ситуацию, создадут лучшие условия для жизни людей», – сказал Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, в Приморье в ближайшие годы будет создано около 50 тысяч рабочих мест. Кроме этого, будет создана необходимая социальная инфраструктура.

«Мы четыре года занимались только инвестиционными проектами. И это было осмысленное решение. Не потому, что мы забыли, а потому, что были уверены, что сначала надо начать зарабатывать деньги, создать новые условия для реализации экономических проектов, для того чтобы люди могли найти здесь рабочие места, а потом уже создавать условия для жизни. Сейчас у нас именно этот этап начинается. На него мы получили дополнительные средства. Таким образом, потенциал экономической поддержки развития Дальнего Востока со стороны федерального бюджета практически удвоился в 2018 году», - сказал Юрий Трутнев.

Новости партнеров

Новости (Общество)