2017-12-13T06:40:10+10:00 2017-12-13T06:40:10+10:00

Пока мы спали: пройти под флагом, продление санкций, продажа деревни с людьми

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

13 декабря 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: пройти под флагом, продление санкций, продажа деревни с людьми

Россияне смогут пройти с национальным флагом на Олимпийских играх – 2018; Евросоюз вновь продлит санкции против России; на Украине решили судить работников за требование повысить зарплату; а в Тверской области деревню продали вместе с жителями – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Пройти с флагом

Президент оргкомитета «Пхенчхан-2018» Ли Хи Бом прокомментировал решение Олимпийского собрания России разрешить спортсменам участвовать в Играх 2018 года в нейтральном статусе. Об этом сообщает Yonhap.

Бом заявил, что атлетам из России предоставят возможность пройти с национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады. «Даже если атлеты не смогут участвовать в соревнованиях под флагом своей страны, они могут получить возможность пронести его на церемонии закрытия», – отметил президент.

Ранее, 12 декабря, Олимпийское собрание единогласно поддержало решение российских спортсменов участвовать в Играх-2018 под нейтральным флагом. В Олимпийском комитете России (ОКР) анонсировали финансовую поддержку таким атлетам, а также тем, кто откажется от выступления.

11 декабря российские спортсмены выступили с заявлением, в котором назвали поездку на Олимпиаду мечтой. Они пообещали, что каждую победу посвятят России, которую с гордостью будут представлять.

Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Еще на полгода

Страны – участницы Европейского союза продлят санкции в отношении России сроком на полгода. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По словам собеседников агентства, решение будет принято в четверг, 14 декабря, во время саммита лидеров государств Евросоюза.

ЕС, США, а также ряд других стран ввели ограничительные меры против России в 2014 году, увязав их с присоединением Крыма, а затем – с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела запрет на экспорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции.

Отмену рестриктивных мер Запад увязывает с выполнением Москвой минских соглашений – комплекса мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Документ, в частности, предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы в стране.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе, а ответственность за выполнение соглашений лежит на Киеве. Также в России подчеркивали, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.

В суд после забастовки

94 горняка шахты «Ингульская» Кировоградской области Украины получили повестки в суд за организацию забастовки, на которой они требовали повышения зарплаты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец.

Как сообщало агентство УНН 7 ноября, третья смена шахтеров, работавших всю ночь, отказалась подниматься на поверхность. Горняки, которые должны были сменить их, не смогли спуститься.

Как пояснил глава профкома шахты «Ингульская» Анатолий Кулинко, зарплата шахтеров составляет всего 8 тысяч гривен (около 17 тысяч рублей).

В начале декабря аналитический центр Texty.org.ua выяснил, что на Украине самая низкая средняя заработная плата в Европе и составляет 190 евро.

Продали вместе с людьми

Сотрудники управления МВД по Тверской области проводят проверку по факту продажи домов в деревне Даниловское. Жилые помещения, числившиеся на балансе местного колхоза, а затем сельскохозяйственного кооператива, были реализованы вместе с зарегистрированными в них людьми. Об этом сообщает «МИР 24».

По данным телеканала, жители деревни занимали дома, о которых идет речь, на протяжении нескольких последних десятилетий. Около трех лет назад сельхозкооператив, владевший строениями, разорился. После этого недвижимость предприятия, включая жилые помещения, была продана.

О продаже домов местное население узнало совсем недавно – когда одна из жительниц попыталась оформить право собственности на занимаемую квартиру. Выяснилось, что недвижимость уже принадлежит другому лицу.

Сейчас обстоятельства реализации недвижимого имущества выясняет полиция. Жители деревни – около 50 человек, зарегистрированных в проданных домах, называют себя «крепостными XXI века». Формально жилье теперь принадлежит мужчине по имени Александр Сперанский. В поселении его никто не знает.

Весной 2017 года деревня с 375 жителями была продана в английском графстве Северный Йоркшир. За историческую усадьбу, 43 жилых дома, паб и 809 гектаров сельскохозяйственных земель покупатель, предположительно, заплатил около 20 миллионов фунтов (25,8 миллиона долларов).

Новости партнеров

Новости (Общество)