2016-06-09T07:41:29+10:00 2016-06-09T07:41:29+10:00

Пока мы спали: смягчение санкций, дисквалификация Шараповой, гламурная кошка

Подборка самых заметных новостей

9 июня 2016, 07:41
Дмитрий Некрасов

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Пока мы спали: смягчение санкций, дисквалификация Шараповой, гламурная кошка

Франция выступила за смягчение антироссийских санкций, в то время как Алексей Кудрин заявил, что Запад начнет двигаться в этом направлении в конце года; Марию Шарапову дисквалифицировали из-за нарушения антидопинговых правил; российская подлодка переполошила британские ВМС и НАТО, а Сергей Лазарев провалился в оркестровую яму на концерте в Липецке – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Смягчить или не смягчить?

Похоже, Запад стал задумываться о движении навстречу России. Сенат Франции накануне принял резолюцию, призывающую к смягчению санкций ЕС в отношении нашей страны. Документ «призывает к постепенному частичному смягчению санкционного режима в отношении России, в частности, экономических санкций». Также авторы резолюции призывают к пересмотру дипломатических и политических санкций.

Авторы документа обратились к правительству с предложением «призвать европейских партнеров работать над снятием индивидуальных санкций, введенных в отношении российских парламентариев», пишет «Интерфакс».

В то же время СМИ сообщили о том, что бывший глава Минфина, а ныне руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что страны Запада могут начать смягчать санкции в отношении России в конце 2016 – начале 2017 года. «Мой прогноз: снижение начнется в конце этого – начале следующего года. Может быть, это будут демонстративные, небольшие шаги, но, главное, думаю, они будут сделаны», - сказал он.

При этом Кудрин напомнил, что санкции в отношении России были введены в два этапа. Первый – после присоединения Крыма к России. Второй – вслед за обострением ситуации в Донбассе. Он добавил, что первый ряд санкций был не так сильно чувствителен экономически, так как был направлен в основном на отдельно взятые персоны.

«Поэтому сейчас ключевая тема – Восточная Украина. Если Европа сама подтолкнет Украину к принятию изменений в конституции, к определению статуса проблемных территорий и т. д., думаю, появится основа для некоторого снижения санкций», - подчеркнул Кудрин.

Отметим, что россияне не настроены так оптимистично: по данным опросов, люди считают, что как минимум этим летом санкции еще будут действовать в прежнем объеме.

Мельдоний аукнулся

Российская теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года из-за нарушения антидопинговых правил. Дисквалификация спортсменки начинается с 26 января 2016 года. В тот день во время Australian Open она сдала допинг-пробу, давшую положительный результат. Таким образом, Шарапова пропустит Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. Также спортсменку лишили призовых и рейтинговых очков за участие в Открытом чемпионате Австралии.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил ТАСС, что организация будет оспаривать решение по Шараповой и добиваться сокращения дисквалификации.

Сама Шарапова по поводу всего этого заявила следующее: «Я намерена сражаться за то, что я считаю справедливым, и именно поэтому я буду бороться, чтобы вернуться на корт как можно скорее».

Напомним. 7 марта на специальной пресс-конференции Шарапова призналась, что получила уведомление о положительной допинг-пробе, взятой во время выступления на Australian Open. В крови спортсменки были найдены следы мельдония. Она была отстранена от соревнований с 12 марта.

Переполох из-за подлодки

Накануне СМИ переполошил «инцидент с российской подлодкой». Британские издания сообщили, что корабли королевских ВМС Великобритании обнаружили и сопровождают российскую подлодку в Северном море. Британские военные заявили, что обнаружение подлодки – результат совместных усилий с союзниками НАТО и что «королевские ВМС проявляют бдительность в международных и территориальных водах с целью обеспечения безопасности и защиты Великобритании от потенциальных угроз».

В Минобороны России отметили, что подлодка «Старый Оскол» следовала в надводном положении вместе с буксиром на Черноморский флот, и было бы странно, если бы британские ВМС ее не заметили.

Эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков в эфире радио Sputnik прокомментировал инцидент: «Все это хорошо вписывается в общий тренд в нынешней ситуации. В ряде стран антироссийская истерия постоянно поддерживается, и данный случай из этого разряда. Ведь на самом деле ничего необычного нет. «Старый Оскол» идет на Черное море, где лодка будет приписана к порту Новороссийск. Это просто смешно сказать: обнаружили подлодку, находящуюся в надводном положении! А кто бы не обнаружил? Любое рыболовецкое судно или частная яхта точно также могли ее «обнаружить», – сказал Корольков.

По его словам, антироссийская истерия уже привела к наивысшему градусу напряженности.

«Эта антироссийская истерия уже привела к наивысшему градусу напряженности во взаимоотношениях между Россией и НАТО, России со странами Евросоюза. И думаю, что в ближайшее время эта напряженность будет только нарастать», – отметил эксперт.

Я назову тебя Московием

Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) присвоил название четырем новым элементам, которые ранее были открыты командой российских и американских ученых, а также исследователями из японского Института естественных наук (RIKEN). Теперь таблица Менделеева пополнилась 113-м элементом – нихонием (Nihonium, Nh), 115-м – московием (Moscovium, Mc), 117-м – теннессином (Tennessine, Ts) и 118-м – оганессоном (Oganesson, Og).

Союз объясняет, почему выбраны именно такие наименования. Например, нихоний происходит от слова «нихон» (Nihon), что на японском языке буквально означает «Страна восходящего солнца» – другое название Японии. Именно ученые из этой страны открыли 113-й элемент. Московий и теннессин были названы по географическому расположению мест, где они были впервые синтезированы. Оганессон же получил свое имя в честь Юрия Оганесяна – российского ученого, специалиста в области экспериментальной ядерной физики, который известен своими научными работами по синтезу новых элементов.

Упал, очнулся, спел

Популярный певец Сергей Лазарев, который в мае занял третье место на «Евровдении», во время своего сольного концерта в Липецке упал в оркестровую яму. Видео случившегося певец опубликовал на своей странице в «Инстаграме».

При этом Лазарева падение не смутило – он продолжил выступление, направившись ближе к зрительному залу. Поклонники сразу же отблагодарили артиста цветами за нестандартный ход.

«Обожаю» оркестровые ямы в залах. <...> Но когда это было преградой на пути к любимому зрителю?)))», - написал Лазарев.

Избиение без нареканий

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении бывшей медсестры госпиталя для ветеранов войн, подозреваемой в избиении 92-летней блокадницы. Дело возбуждено по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса («Побои»). Отмечается, что 30 апреля в полицию Невского района из больницы поступила телефонограмма о получении травм пациенткой. В ходе доследственной проверки было установлено, что повреждения пенсионерке нанесла медсестра.

По данным Life, пациентка поступила в медучреждение по скорой помощи с повышенным давлением и проблемами с сердцем. После инцидента у нее была диагностирована закрытая травма грудной клетки, ушибы мягких тканей грудной клетки, подкожная гематома лица, подкожная гематома и кровоподтек правого предплечья. Пенсионерка была переведена в нейрореанимацию.

При этом медсестра была уволена из госпиталя сразу после инцидента. Женщина проработала в отделении шесть лет. Нареканий к ее работе у руководства медучреждения не было.

Пострадавшая женщина – ветеран ВОВ, отмечена различными наградами, в том числе и медалью «За оборону Ленинграда».

Ресницы для кошки

Фотографии кошки из Румынии по кличке Питцуш набирают популярность среди пользователей Instagram благодаря модным нарядам и гламурным драгоценностям. Об этом сообщает Daily Mail.

Хозяйка кошки отмечает, что с помощью своей питомицы хочет показать, что любой может выглядеть гламурным и модным, даже животные. Девушка приютила у себя уличную кошку, вылечила ее и завела ей отдельный аккаунт в Instagram.

Хозяйка шьет наряды для кошки самостоятельно, а разноцветные накладные ресницы добавляет с помощью Photoshop.

Под фотографиями Питцуш периодически появляются крайне негативные комментарии пользователей, которые ругают кошку и ее хозяйку за подобное поведение. На это девушка отмечает, что Питцуш всего лишь кошка и ей «наплевать на интернет-хейтеров».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)