2017-12-20T06:50:36+10:00 2017-12-20T06:50:36+10:00

Пока мы спали: резолюция по России, главные по офшорам, загнивание кино

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 декабря 2017, 06:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: резолюция по России, главные по офшорам, загнивание кино

Генассамблея ООН признала Россию «оккупирующей державой»; Россия вошла в пятерку главных инвесторов в офшоры; лица участников оппозиционных митингов в России изучат с пристрастием; министр культуры Владимир Мединский испугался загнивания кино из-за «Звездных войн» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Резолюция по России

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, в которой осуждаются якобы имеющие место в Крыму нарушения прав человека, а также «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове. Об этом сообщает ТАСС.

Также в документе, который был предложен Третьему комитету ГА ООН Украиной в соавторстве с 30 государствами, содержится осуждение и непризнание «временной оккупации Россией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя».

За его принятие проголосовало 70 государств. Против высказались 26 стран, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Казахстан, Китай, Кубу, Северную Корею, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. Еще 76 стран при голосовании воздержались.

Украинская миссия в ООН опубликовала в Twitter фотографии из зала заседаний, где видны результаты голосования, а также перечень голосовавших стран.

31 октября внесение резолюции в Генассамблею ООН анонсировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, новая резолюция по Крыму «должна стать основой для консолидации усилий по деоккупации полуострова». Как полагает глава украинского МИД, этот документ можно в дальнейшем использовать в судебных процессах против России.

В декабре 2016 года ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму. Документ подготовили украинские власти. Международная организация порекомендовала России принять меры к тому, чтобы «незамедлительно положить конец» всем случаям ущемления прав человека.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Главные по офшорам

Россия по итогам 2016 года вошла в пятерку стран – главных инвесторов в офшоры. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС).

Самой популярной офшорной зоной стал Кипр, куда было направлено около 30 процентов российских прямых иностранных инвестиций. В целом российские зарубежные вложения сокращались в 2015–2016 годах, а также в первой половине 2017-го. Однако объемы российских прямых инвестиций в офшоры после падения в 2014 и 2015 годах сначала до 30,24 миллиарда долларов, а затем до 9,28 миллиарда в 2016-м выросли – до 15,51 миллиарда.

В то же время из-за ужесточения регулирования офшорных предприятий с 1 января 2015 года вырос приток инвестиций из офшоров в Россию. Это произошло за счет Багамских и Бермудских островов. Как отмечается в мониторинге, эти прямые иностранные инвестиции связаны с репатриацией капитала. Тенденция по выводу из офшоров российского капитала связана с удорожанием их обслуживания, а также с введением обязательной отчетности о контролируемых иностранных компаниях в 2015 году, считают эксперты.

Президент России Владимир Путин в 2012 году призвал разработать меры по деофшоризации экономики. Закон, предусматривающий создание механизма налогообложения прибыли офшорных компаний, появился в 2014 году. Документ также вводил понятия «контролирующее лицо» и «контролируемая иностранная компания», обязывая первых уведомлять об участии в последних.

Увидеть всех

Проект «Гигарама» начал сотрудничество с движением Je suis Maidan, которое определяет личности участников оппозиционных митингов. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Движению передана в пользование уникальная технология макросъемки «Гигарама», которая позволяет запечатлеть с очень высоким разрешением всех участников массовой акции. На сделанных с помощью этой аппаратуры снимках можно разглядеть лицо каждого человека. Для определения личности используется соответствующее программное обеспечение.

«Это общественники, которые выполняют важную функцию гражданского контроля за соблюдением законности при проведении массовых акций», – сказал руководитель проекта Марат Сайченко.

Переданное Je suis Maidan оборудование планируется использовать в ходе несанкционированного массового мероприятия в Москве, которую намерен провести 24 декабря председатель муниципального совета Красносельского района Илья Яшин. На этот же день московские власти согласовали митинг в защиту избирательных прав граждан на проспекте Академика Сахарова.

По фотографиям Je suis Maidan были установлены личности десятков участников оппозиционных акций, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Калининграде.

Загнивание кино

Министр культуры России Владимир Мединский представил премьер-министру Дмитрию Медведеву законодательную инициативу, согласно которой кинотеатры смогут выделять каждому фильму не более 35 процентов сеансов. Стенография заседания правительственного совета по развитию отечественного кино опубликована на сайте правительства.

Мединский привел в пример картину «Звездные войны: последние джедаи», вышедшую на российские экраны 14 декабря.

«Я, например, смотрю каждый день, что у нас происходит с фильмами. И вот мы видим, что сейчас фильм «Звездные войны» в результате, естественно, предельно здоровой конкуренции имеет 50 процентов сеансов в стране. Это называется «монополия», ведущая к загниванию», – предостерег глава Минкульта.

Министр также рассказал Медведеву об успехах отечественного кино. По его словам, сборы за последний год выросли на 43 процента. Он добавил, что Минкульту «удалось в этом году раздвинуть конкуренцию между двумя очень похожими замечательными фильмами о космонавтах, в итоге оба они стали лидерами проката – и «Салют-7», и «Время первых».

Новости партнеров

Новости (Общество)