2017-12-20T22:30:17+10:00 2017-12-20T22:30:17+10:00

Экс-руководитель Госавтонадзора предстал перед судом в Приморье

За взяточничество его приговорили к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере более 11 млн рублей

20 декабря 2017, 22:30

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Экс-руководитель Госавтонадзора предстал перед судом в Приморье

В среду, 20 декабря, Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему руководителю управления Государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Он осужден за получение взятки, совершенное в особо крупном размере, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

Преступление было совершено в период, когда фигурант занимал должность начальника управления – главного государственного инспектора госавтодорнадзора управления Государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Действуя из корыстных побуждений, он ежемесячно получал от двух индивидуальных предпринимателей денежные вознаграждения, сумма которых варьировала от 10 рублей до 65 тысяч рублей.

Так, ему было передано свыше 2,5 млн рублей в качестве взятки за попустительство по службе. Взамен он обещал не применять к предпринимателям меры ответственности в виде приостановления действия их удостоверений, допускающих российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Взяткодатели добровольно сообщили в правоохранительные органы о незаконных действиях должностного лица, который приостановил их предпринимательскую деятельность.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного коррупционного преступления, суд приговорил его за содеянное к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 11 млн рублей. Суд лишил его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 5 лет, а также ранее присвоенного классного чина.

С имущества фигуранта – дорогостоящего автомобиля и денежных средств (2 тысяч долларов США и 360 тысяч рублей) ранее наложенный арест снят в целях погашения назначенного наказания в виде штрафа.

Новости партнеров

Новости (Общество)