2017-12-21T06:45:44+10:00 2017-12-21T06:45:44+10:00

Пока мы спали: заморозка пенсий, проблемы с GPS, письмо «горному брату»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 декабря 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: заморозка пенсий, проблемы с GPS, письмо «горному брату»

Накопительную часть пенсии в России заморозили до 2020 года; к спасению горняков на обвалившейся шахте в Кузбассе привлечено более 90 человек; США предупредили о надвигающихся проблемах с GPS; а Артемий Лебедев пояснил «горному брату» извинения на камеру – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Снова заморозка

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном пенсионном страховании. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Заморозка накоплений продлевается с 2019 до 2020 года. Закон начнет действовать с 1 января 2018 года, отмечается в документе.

11 декабря уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил создать фонд старшего поколения, чтобы выплачивать из него пенсии.

В октябре ЦБ сообщал, что до конца 2018 года в России запустят систему индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает сохранение действующего тарифа страховых пенсионных взносов, но сверх этого граждане будут формировать добровольные пенсионные накопления.

Тогда же закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года одобрили обе палаты российского парламента.

Впервые пенсионные накопления россиян заморозили в 2014 году. Тогда власти уверяли, что эта мера временная и продлится не более года. Мораторий касается только тех россиян, кто принял решение передать часть (6 из 22 процентов, которые работодатель отчисляет в Пенсионный фонд России) своих пенсионных сбережений в негосударственные пенсионные фонды. Именно на эти 6 процентов и распространяется мораторий.

Спасение горняков

В спасательной операции по вызволению горняков из обрушившейся шахты «Есаульская» в Новокузнецком районе Кемеровской области участвует более 90 человек. Об этом сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

«Для ликвидации последствий обрушения горноспасателями осуществляется проходка спасательной выработки малого диаметра через целик угля. Всего задействовано более 90 человек и 15 единиц техники», – отметили в ведомстве.

По уточненным данным, на момент обрушения породы в забое находилось 100 человек. 97 горняков сумели самостоятельно выбраться на поверхность. С отрезанными от выхода шахтерами поддерживается связь, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Обвал в вентиляционном штреке шахты «Есаульская» произошел ранее, 20 декабря. Авария случилась на глубине 300 метров.

4 августа шахту на дне алмазного рудника «Мир» в Якутии затопило грунтовыми водами. ЧП произошло в момент пересменки. 142 из 151 человека удалось оперативно эвакуировать. Еще одного спасли на следующий день. Восемь рабочих остались под землей. 26 августа спасательные работы были свернуты.

Сложности с GPS

Государственные аудиторы предупредили о сложностях в управлении готовящейся к развертыванию системы глобального позиционирования GPS (Global Positioning System) третьего поколения, сообщает Space News. Затруднения не коснутся гражданских приложений программы.

Проверка показала, что потребуется несколько лет, чтобы синхронизировать терминалы наземных инфраструктуры и оборудования с новыми спутниками. Такие задержки возникли из-за пятилетнего запаздывания в обновлении операционной системы OCX (Operational Control System), а также разработки приемников военного класса M-code (Military-code).

Аудитор Счетной палаты США Кристина Чаплайн полагает, что переход, касающийся использования GPS в военных целях, займет более десяти лет.

В феврале 2017 года Пентагону стало известно, что для обеспечения корректной работы 716 типов систем вооружений в условиях GPS третьего поколения требуется около миллиона приемников M-code.

По оценкам Счетной палаты США, только для ключевых типов систем вооружений это потребует 2,5 миллиарда долларов, однако к 2021 году финансирование получит обновление приемников всего 28 типов систем вооружений.

Скорее всего американским военным в течение нескольких лет придется работать с приемниками предыдущего и нового поколений, что усложнит управление системой.

Действующее второе поколение 31 спутника GPS должно проработать до 2021 года, на два года больше, чем планировалось ранее. Начало работы третьего поколения GPS намечено на июнь 2021-го, к этому времени будет запущено семь новых аппаратов. Первый такой спутник GPS должен быть отправлен на орбиту в марте 2018 года.

Ожидается, что GPS третьего поколения обеспечит в три раза большую точность и до восьми раз улучшенную защиту от помех по сравнению с предыдущей системой.

Письмо «горному брату»

Дизайнер и путешественник Артемий Лебедев написал открытое письмо некоему «горному брату», в котором он раскритиковал требования извинений за критику. Текст послания он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Ты придумал новую традицию – заставлять людей извиняться за любую критику, за косой взгляд на тебя, за неаккуратное слово про твою сестру... Ты сильный и дерзкий, тебя все боятся. Но поверь – все, кто перед тобой извинились, на самом деле не извинились», – пишет Лебедев.

Он провел аналогию с «буйным алкоголиком, которого боятся все соседи в коммуналке, но никто его не уважает». «Подумай об этом, брат», – увещевает Лебедев.

8 декабря в эфир Comedy Woman вышла сценка о работе эскорт-агентства, в котором одна из участниц шоу сыграла ингушку. Представители республики назвали ролик порочащим ингушских женщин и обратились в Comedy Club Production за разъяснениями. В компании произошедшее назвали сценической ошибкой и принесли извинения. Спустя несколько дней генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин прибыл в постпредство Ингушетии в Москве, его извинения перед постпредом сняли на камеру и выложили в сеть. В то же время у стен ТНТ собрались кавказцы, которые требовали от канала объяснений. Спустя еще несколько дней, когда конфликт улегся, канал запустил в эфире ролик с извинением звезд канала.

Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал избыточными извинения со стороны телеканала ТНТ. Руководитель региона в интервью видеоблогеру Беслану Успанову заявил, что счел достаточным разъяснение на сайте Comedy Club Production.

Новости партнеров

Новости (Общество)