2016-06-09T11:12:46+10:00 2016-06-09T11:12:46+10:00

Находящийся под следствием ректор ДВФУ прибыл на медиасаммит

Сергея Иванца представили в качестве почетного гостя мероприятия

9 июня 2016, 11:12
Дмитрий Некрасов

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | Находящийся под следствием ректор ДВФУ прибыл на медиасаммит

Ректор ДВФУ Сергей Иванец, подозреваемый в организации злоупотребления должностными полномочиями, в четверг стал гостем третьего дальневосточного медиасаммита, который проходит на острове Русском, передает корреспондент PRIMPRESS.

На открытии саммита ведущие представили Иванца в качестве ректора университета, в кампусе которого и проходит мероприятие, а также сообщили, что он стал почетным гостем форума.

Как сообщалось, 7 июня Флотский военный суд во Владивостоке изменил меру пресечения Иванцу, он был отпущен из-под домашнего ареста под залог в 1 миллион рублей.

Напомним, ректор ДВФУ подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ («Организация злоупотребления должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен был быть завершен в 2013 году. Вместе с тем третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы кампусной карты, но эти нововведения остались не выполнены.

С 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемый дал указание подчиненным сотрудникам – проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Сотрудники приморского управления Следственного комитета провели обыск по месту работы подозреваемого, изъята соответствующая документация.

Новости партнеров

Новости (Общество)