2017-12-22T03:50:35+10:00 2017-12-22T03:50:35+10:00

Стало известно, ликвидируют ли ГИБДД (и что ждет водителей)

В ведомстве начался процесс «последовательной реорганизации»

22 декабря 2017, 03:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, ликвидируют ли ГИБДД (и что ждет водителей)

Объединение патрульно-постовой службы полиции и Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в России не планируется. Слухи о ликвидации ГИБДД ходили с весны. Однако некоторые изменения в работе ведомства все же произойдут, сообщает PRIMPRESS.

Так, МВД намерено максимально разгрузить ГИБДД от любой бумажной работы. «На ДТП сотрудники ДПС выезжать практически перестанут, рассмотрение административных дел будет сведено к минимуму, а группы разбора будут фактически упразднены – если человек не согласен с решением, все обжалование будет идти через суд», – рассказал «Газете.ru» источник в силовых структурах.

Собеседник издания пояснил, что административные протоколы будут выписываться по упрощенной форме в электронном виде и функции ГИБДД при этих разбирательствах ограничатся составлением электронного документа.

Также планируется увеличение числа камер фиксации нарушений ПДД. «Все будет максимально упрощено: не согласен с камерой – иди в суд, – подчеркнул источник. – Инспекторам на дорогах оставят то, что не могут делать камеры, – ловить пьяных, гоняться за нарушителями и всякими неадекватами».

Он отметил, что если силы правоохранителей будут направлены не на «оформление копеечных аварий», а на непосредственную борьбу с нарушителями, то в стране может появиться «настоящая дорожная полиция». Однако процесс преобразования, скорее всего, затянется на несколько лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)