2017-12-24T05:10:56+10:00 2017-12-24T05:10:56+10:00

Миллионы россиян окажутся невыездными на Новый год

Важно вовремя проверить, есть ли вы в черном списке

24 декабря 2017, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Миллионы россиян окажутся невыездными на Новый год

По данным Федеральной службы судебных приставов, около 1,9 миллиона россиян не смогут на Новый год покинуть пределы России, если оперативно не рассчитаются по долгам. Это вдвое с лишним больше, чем в прошлом году, сообщает PRIMPRESS.

При этом средняя сумма долга в расчете на одного «невыездного» составила 561 тысячу рублей. Как правило, речь идет о невозвращенных банковских кредитах и займах в МФО. Чаще же всего основанием для постановления о невыезде становятся долги по штрафам ГИБДД, услугам ЖКХ, алиментам и налогам, но тут суммы поменьше, чем у заемщиков.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на границе остановят граждан, не исполняющих обязательств, наложенных на них судом. С 1 октября 2017 года был поднят порог по «невыездной сумме» с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Напомним, судебные приставы выносят постановление о невыезде, если в течение пяти дней после получения уведомления о возбуждении исполнительного производства долг так и не будет оплачен. Часто бывает, что граждане не получают извещений (например, живут не по месту регистрации). И только при прохождении границы узнают о «черной метке».

Заплатить на месте не получится. На то, чтобы информация о платеже дошла до приставов, чтобы они вычеркнули человека из списка должников, нужно несколько дней. Поэтому, перед тем как ехать в отпуск, лучше проверить, не оказался ли невыездным. Сделать это можно на сайте ведомства (fssprus.ru), введя свои данные в специальное окошко прямо на главной странице.

Новости партнеров

Новости (Общество)