2017-12-27T06:15:40+10:00 2017-12-27T06:15:40+10:00

Пока мы спали: Путин – кандидат, смерть Шаинского, развод по одному слову

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 декабря 2017, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин – кандидат, смерть Шаинского, развод по одному слову

Владимира Путина официально выдвинули кандидатом в президенты России; МЧС прокомментировало слухи о метеорите в небе над Симферополем; в США скончался известный композитор Владимир Шаинский; назови жену сестрой, и ты разведен: в Турции ввели новые правила расторжения брака – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Независимый кандидат

Во вторник, 26 декабря, инициативная группа избирателей выдвинула Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России на выборах 2018 года.

Собрание активистов прошло в 57-м павильоне на ВДНХ. За выдвижение действующего главы государства проголосовали 668 членов группы.

Среди членов инициативной группы были музыкант Денис Мацуев, артист Николай Цискаридзе, врач Леонид Рошаль, продюсер Иосиф Пригожин, модельер Валентин Юдашкин, актер Михаил Боярский, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и многие другие известные личности.

«Сельское хозяйство растет по 4-6% в год. Нам нужно еще 6-7 лет, чтобы полностью реализовать программу импортозамещения по молоку и сыру. А для этого нам нужен Владимир Путин. Мы его сегодня выдвинули», - написал бизнесмен Олег Сирота.

Документы от инициативной группы будут направлены в Центризбирком, после чего представитель Путина сможет открыть счет для специального избирательного фонда и начать сбор 300 тысяч подписей.

‍Симферопольский хлопок

Пресс-служба главка МЧС по Республике Крым прокомментировала сообщения СМИ о громком хлопке в небе над Симферополем.

«Официальной информации к нам не поступало. Пожарно-спасательные подразделения не привлекались в связи с этим», — говорится в сообщении ведомства, которое приводит RT.

Сотрудник пресс-службы отметил, что в МЧС не поступали сообщения от очевидцев инцидента.

При этом, по словам помощника начальника крымского главка МЧС Владимира Иванова, хлопок мог произойти во время прохождения самолетом звукового барьера.

«Мы допускаем, что в результате прохождения самолетом звукового барьера мог произойти соответствующий хлопок. Это нормальное явление. Поводов для паники нет», — приводит его слова РИА «Новости».

Он добавил, что экстренные службы следят за ситуацией.

Ранее агентство «Крыминформ» со ссылкой на местных жителей сообщило, что в разных районах Симферополя днем 26 декабря был слышен громкий хлопок. По сообщениям очевидцев, в небе над городом был виден белый след.

Умер в больнице

Композитор Владимир Шаинский скончался в США. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал его сын Вячеслав.

По его словам, артист умер 25 декабря в Сан-Диего после продолжительной болезни.

«Подтверждаю смерть отца. Он скончался в больнице в США. Это последствия перенесенной операции и, кроме того, возраст. 92 года ему исполнилось 12 декабря», — сообщил родственник артиста iz.ru.

Он добавил, что его отец боролся с онкологическим заболеванием. «Операция была давно. Был рак. Потом сделали ее, вроде бы состояние улучшилось. Но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят», — отметил Вячеслав.

О смерти Владимира Шаинского стало известно ранее, во вторник. Композитор известен как автор музыки ко многим советским мультфильмам, в том числе про Чебурашку. В частности, он написал песню «Голубой вагон», песенки крокодила Гены и старухи Шапокляк.

Всего одно слово

Диянет - официальное управление по делам религии в составе правительства Турции - опубликовал новую фетву, очерчивающую канонические условия, при которых мужчина может развестись со своей женой. Условия эти достаточно просты и минималистичны, если не сказать больше.

Так, согласно официальным турецким религиозным властям, мужчине для того, чтобы считаться разведенным, достаточно назвать жену матерью или сестрой.

«Если муж назвал свою жену матерью или сестрой, то их брак будет считаться расторгнутым. Однако, если супруги не разводились ранее, они могут снова сочетаться браком», - говорится в официальном документе, опубликованном на сайте управления религии.

Напомним, что несколько ранее это же ведомство выпустило еще одну фетву о разводе. Она позволяла мужчине расстаться со своей женой посредством телефона, факса или электронной почты. Для этого ему достаточно лишь трижды сказать или написать слово «развод». Та же фетва давала жене право убедиться и подтвердить, что сообщение на самом деле отправил ее муж.

Новости партнеров

Новости (Общество)