2017-12-28T06:40:22+10:00 2017-12-28T06:40:22+10:00

Пока мы спали: взрыв в Питере, зарплаты министров, нападение на «Ревизорро»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 декабря 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: взрыв в Питере, зарплаты министров, нападение на «Ревизорро»

В петербургском супермаркете произошел взрыв; Министерство финансов РФ впервые раскрыло зарплаты российских министров; на съемочную группу детского «Ревизорро» напали; Рамзан Кадыров назвал «мышиной возней» блокировку его аккаунта в Facebook – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Взрыв в супермаркете

Самодельное взрывное устройство, сработавшее в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, было начинено поражающими элементами. Об этом Интерфаксу сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

По ее словам, несмотря на это, квалификация происшествия не меняется, его рассматривают как покушение на убийство. СК проверит все версии произошедшего. По данным петербургской «Комсомольской правды», на полу магазина после взрыва нашли подшипники.

Взрыв в камере хранения «Перекрестка» произошел вечером 27 декабря. По данным СК, в больницу попали четверо пострадавших. Источники ТАСС и РИА «Новости» сообщили о десяти раненых.

Как сообщает в своем Telegram-канале «Фонтанка», после взрыва в магазине было сильное задымление, внутри супермаркета разбились стекла, по периметру здания они остались целы. По словам очевидцев, которые приводит издание, посетители выходили из магазина, задыхаясь, на асфальте были пятна крови.

В администрации вице-губернатора Санкт-Петербурга Интерфаксу сообщили, что в больницы попали девять человек, всего пострадавших десять, один из них отказался от госпитализации. По данным агентства, мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. На месте работают сотрудники Росгвардии. Председатель СК Александр Бастрыкин отправил в Санкт-Петербург криминалистов из центрального аппарата ведомства.

Правда о зарплатах

Минфин РФ впервые обнародовал сведения о средних зарплатах работников федеральных госорганов, в том числе министров, за 2016 год. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

Согласно представленным данным, наиболее высокий заработок имеют главы ведомств финансово-экономического блока. Первое место по уровню зарплаты занимает министр финансов Антон Силуанов — 1,7 млн рублей в месяц. В тройке лидеров также оказались главы Минэкономразвития и Минэнерго.

Меньше всего из федеральных министров в 2016 году получали глава Минстроя (443 тыс. рублей в месяц) Михаил Мень и глава Минсельхоза Александр Ткачев (451 тыс.).

Президент России Владимир Путин 13 декабря подписал указ о повышении зарплат госслужащих, дипломатов и сотрудников системы юстиции. Согласно документу, с 1 января заработные платы увеличатся в среднем на 4%.

Нападение на кухне

Съемочная группа детской версии проекта «Ревизорро» подверглась нападению. Об этом «Ленте.ру» сообщили представители телеканала «Пятница».

По их данным, потасовка произошла в Ярославле во время визита в кафе под названием «Шашлык-машлык».

«Нападение произошло на кухне, защищать ведущую вынуждены были наши администраторы. Группу вынесли из кафе, роняя при этом ведущую и продюсера, сыпались угрозы здоровью и жизни», — сообщили представители «Пятницы».

На данный момент съемочная группа находится в отделе полиции Кировского УМВД России по Ярославлю.

Детский проект «Ревизорро» с телеведущей Ириной Ух занимается проверкой детских площадок, парков, аттракционов, бассейнов, зоопарков и развлекательных центров, а также общественных мест, куда посетители могут прийти с детьми.

В феврале этого года ведущий телевизионной программы «Магаззино» Александр Молочко подвергся нападению начальника службы охраны орловского ТЦ «Атолл». Несмотря на инцидент, Молочко одобрил качество сервиса в «Атолл» и ТЦ все же получил специальную наклейку телепрограммы.

Мышиная возня

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о блокировке своих аккаунтов в Facebook и Instagram, назвав такие действия «мышиной возней США».



Профили Кадырова в этих социальных сетях перестали работать в субботу. В Кремле заявили, что такое решение вызывает вопросы. В Госдуме назвали блокировку «вопиющим инцидентом». В среду в Facebook пояснили, что этот шаг связан с санкциями, которые ввели против главы Чечни в США.

Кадырова и еще нескольких россиян внесли в санкционный список Магнитского на прошлой неделе. Их обвиняют в нарушении прав человека.

По мнению главы Чечни, Штаты не могут простить ему то, что он посвятил жизнь борьбе с терроризмом. Он также заявил, что права человека нарушают в США, а не в Чечне, а решение внести его в санкционный список назвал «наградой» от Америки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва, вероятнее всего, ответит на действия США зеркальными мерами.

Новости партнеров

Новости (Общество)