2016-06-09T15:02:18+10:00 2016-06-09T15:02:18+10:00

Сотрудники правоохранительных органов объяснили жителям края, чего не следует делать в лесу

PRIMPRESS приводит основные правила посещения лесных массивов в теплое время года

9 июня 2016, 15:02
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сотрудники правоохранительных органов объяснили жителям края, чего не следует делать в лесу

Лесные массивы Приморского края активно используются жителями и гостями края в рекреационных целях, а также для заготовки и сбора лесных ресурсов. Лесной кодекс Российской Федерации регламентирует права граждан на свободное и бесплатное пребывание в лесах, заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов, но никак не ограничивает объемы заготовки лесных ресурсов для собственных нужд. В связи этим природоохранная прокуратура Приморья решила разъяснить жителям края правила посещения лесов.

Во-первых, любителям провести выходные за сбором «лесного урожая» следует иметь в виду, что закон запрещает собирать грибы и дикорастущие растения, виды которых занесены в Красную книгу или признаны наркотическими средствами. К примеру, недопустимы заготовка и сбор женьшеня, лотоса орехоносного, тиса ягодного и остроконечного и многих других видов, находящихся под угрозой уничтожения.

Во-вторых, гостям леса не следует рубить или другим способом повреждать деревья и кустарники, поскольку указанные действия будут расценены как административное правонарушение, а в случае причинения лесам ущерба на сумму свыше 5 тыс. руб. – как уголовное преступление. А самовольная рубка деревьев ценных пород, таких как дуб, клен или ясень, на особо защитных участках леса может повлечь за собой не только наложение существенного штрафа, но и лишение свободы.

Также при посещении лесов каждый должен соблюдать правила пожарной безопасности и другие общеобязательные нормы поведения.

Так, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды запрещается:

- Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Независимо от погодных условий запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Нарушение общеобязательных правил и норм поведения влечет применение мер административной ответственности, а в случае действий, повлекших уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений, - уголовной и имущественной ответственности.

Гражданам может быть запрещен или ограничен отдых в лесах, расположеных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий. Также доступ может быть запрещен или ограничен федеральными законами РФ из соображений пожарной и санитарной безопасности в лесах. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесных массивах по другим основаниям не допускается.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)