2017-12-28T18:18:27+10:00 2017-12-28T18:18:27+10:00

МЧС объявило экстренное предупреждение на новогоднюю ночь

Спасатели рекомендуют приморцам скорректировать планы из-за серьезного снегопада

28 декабря 2017, 18:18
Ксения Сухих

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | МЧС объявило экстренное предупреждение на новогоднюю ночь

Специалисты Главного управления МЧС России по Приморскому краю призывают жителей региона скорректировать планы на празднование Нового года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В экстренном предупреждении МЧС сообщает о возможном опасном природном явлении и предполагаемых последствиях мощного циклона.

«В связи с возможным выходом активного южного циклона к побережью Приморского края в период с 31 декабря 2017 года по 1 января 2018 года на большей части территории края ожидается сильный снегопад с количеством 6-18 мм за 12 часов и менее. В разных районах края пройдет очень сильный снег с количеством более 20 мм за 12 часов и менее. Общее количество выпавшего снега может составить от одной до трех месячных норм осадков. Снегопады будут сопровождаться гололедными явлениями, местами сильными, метелями, ветром скоростью 15-20 м/с, на побережье порывами до 27 м/с. На дорогах возможны гололедица и снежные заносы», – говорится в заявлении краевого ведомства.

В связи с полученным прогнозом возможны:

- увеличение количества ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями, на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта;

- аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (обрывом, перехлестом) ЛЭП и линий связи;

- нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электропередачи (при шквалистом усилении ветра);

- нарушения в работе системы ЖКХ;

- обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (при шквалистом усилении ветра);

- увеличение травматизма среди населения (гололедные явления);

- аварийные ситуации на водных объектах;

- нарушения в работе авиации;

- нарушение в работе транспортного сообщения.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям Приморья скорректировать свои планы на период действия предупреждения, воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов, не оставлять автомобили на обочинах дорог и не препятствовать работе снегоуборочной техники. Рыбакам-любителям категорически исключить выход на лед.

Новости партнеров

Новости (Общество)