2016-06-09T16:13:43+10:00 2016-06-09T16:13:43+10:00

Первые «дальневосточные гектары» уже отдали в пользование

Пилотные участки получили жители Хабаровского края

9 июня 2016, 16:13
Екатерина Ткаченко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Первые «дальневосточные гектары» уже отдали в пользование

Первые два «дальневосточных гектара», расположенные в Амурском районе Хабаровского края, отданы в пользование. Еще один находится на стадии заключения договора.

По данным Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», на 11:00 по московскому времени 8 июня подано 1100 заявок. Одна из них находится на стадии заключения договора, два участка отдано в пользование.

«Тот факт, что спустя всего лишь неделю с момента старта программы «Дальневосточный гектар» первые участки обрели своих пользователей, свидетельствует о том, что программа успешно работает, и интерес к ней со стороны граждан страны будет только расти по мере ее реализации», - заявил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Напомним, члены «Партии прогресса», живущие в Приморье, безуспешно пытались получить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке. Кстати, PRIMPRESS тоже решил поучаствовать в гонке за заветные участки. Наш корреспондент рассказала на личном опыте, как пыталась заполучить гектар земли.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» началось в Ханкайском районе Приморья 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

За первые 12 часов действия закона о «дальневосточном гектаре» в информационной системе зарегистрировали 55 тысяч обращений. От такого потока посетителей сайт «висел» несколько часов.

Новости партнеров

Новости (Общество)