2016-06-09T17:35:11+10:00 2016-06-09T17:35:11+10:00

«Справедливая Россия» потребовала от властей бесплатную отечественную медицину

Участники движения намерены добиться появления новой инфекционной больницы во Владивостоке

9 июня 2016, 17:35
Екатерина Цой

Фото: morgfile.com
Фото: morgfile.com | «Справедливая Россия» потребовала от властей бесплатную отечественную медицину

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Приморском крае уже несколько месяцев реализует всероссийскую акцию «Правительство, делай или уходи». Первоначально участники движения выдвигали пять требований к власти: отменить поборы за капитальный ремонт, полностью ликвидировать транспортный налог и налог на имущество по кадастровой стоимости, провести кредитную амнистию населения и индексировать пенсии всех без исключения пенсионеров. Но, по словам руководителя депутатской фракции партии в Заксобрании Приморья Алексея Козицкого, через некоторое время оказалось, что людей волнуют несколько иные проблемы.

– К нам в общественные центры помощи гражданам стало поступать огромное множество жалоб и претензий, связанных с медицинским обслуживанием. Именно поэтому мы решили расширить свои требования в рамках акции «Правительство, делай и уходи» и добавили туда пункт об обеспечении населения бесплатной и доступной медициной. Я считаю, что до тех пор, пока в России есть хотя бы один больной ребенок, на лечение которого скидывается народ в Интернете, правительство не может рассчитывать на доверие своих граждан.

По случаю добавления шестого пункта к требованиям «Справедливой России» к российскому правительству депутаты Законодательного собрания Приморского края организовали круглый стол с представителями приморских СМИ. Четыре спикера высказали свои мнения о том, почему власть должна бросить все силы на борьбу с проблемой доступности медицины.

­– В России существуют нормативы врачебных должностей на определенное количество населения. Приморье относится к одному из самых густонаселенных регионов ДВФО, но из-за неравномерного заселения разных участков края мы имеем единственный краевой онкологический центр во Владивостоке и невозможность пройти в нем лечение жителям северных районов. Именно эта территориальная разобщенность медицинского обслуживания и привела к росту онкологических и инфекционных заболеваний среди жителей Приморья. Отдаленность многих населенных пунктов от центра является главной проблемой нашего региона. Из-за недостатка узких специалистов мы часто не можем зафиксировать развитие болезни на ранней стадии. В связи с этим мы требуем расширить количество квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечение жизненно важными лекарствами для всех инвалидов и пожилых жителей Дальнего Востока, - отметила депутат Заксобрания Приморского края Татьяна Хрущева.

По словам доктора медицинских наук Татьяны Бурмистровой, в последние годы на Приморье опустилась страшная волна детских заболеваний. В их числе и туберкулез, и сахарный диабет, и даже онкология.

- Более восьми лет Приморье не слышало о случаях смертности детей от туберкулезного менингита, а в прошлом году это заболевание вернулось. Мы потеряли двоих детей. В связи с этим я хочу обратить внимание всех на то, что туберкулез – это очень серьезно. Нужно не бояться этой болезни, а лечиться. Но как это сделать, если в Приморье наблюдается недостаточная доступность фтизиатрической помощи? Даже владивостокская детская туберкулезная больница является непригодной для лечения, что уж говорить о других районах. Именно поэтому мы надеемся, что акция «Справедливой России» поможет сберечь наше население, и однажды у нас появится новая детская инфекционная больница, отвечающая всем мировым стандартам.

Спикеры встречи уверены, что разработка национальной стратегии охраны общественного здоровья и медицинской помощи является одной из первых задач, которые нужно поставить перед правительством. Алексей Козицкий уверен, что начало этому положат современные аппараты для комплексного обследования организма.

- Будущее медицины Приморья – это диагностика. Я был в рядовых больницах Японии и могу точно сказать, что каждая из них оснащена аппаратом ПЭТ/ КТ, который позволяет проводить обследование всего организма и выявлять онкологические заболевания на самой ранней стадии. А в нашем регионе этот аппарат есть лишь в двух местах – во Владивостоке и в Хабаровске. Поэтому мы будем бороться за то, чтобы наши медицинские учреждения не уступали по оснащению больницам Японии, хотя бы потому, что российские врачи – лучшие специалисты в мире, готовые спасать жизни людей «за идею».

Новости партнеров

Новости (Политика)