2016-06-10T07:38:04+10:00 2016-06-10T07:38:04+10:00

Российские школьники жалуются на ЕГЭ по математике Путину

Петицию уже подписали почти 50 тысяч человек

10 июня 2016, 07:38
Екатерина Ткаченко

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Российские школьники жалуются на ЕГЭ по математике Путину

Хотя результаты Единого государственного экзамена по профильной математике еще не известны, выпускники школ уже предполагают, что плохо справились с ЕГЭ по этому предмету. Сами школьники считают, что причина не в плохой подготовке, а в слишком сложных вопросах. Теперь они решили протестовать. В Интернете опубликована петиция на имя президента страны Владимира Путина от лица выпускников российских школ, пишут «Вести».

Подписавшиеся просят снизить минимальный проходной балл по профильной математике при поступлении в вузы. Под письмом уже поставили свои подписи почти 50 тысяч человек.

«Мы требуем пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике (профиль) ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части «С» и несоответствия большинства заданий «В» типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в интернет-ресурсах и методических материалах по подготовке к ЕГЭ», – заявили авторы петиции.

Они считают, что «учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования». Но задания на ЕГЭ оказались совсем не школьными. Даже те выпускники, которые дополнительно готовились к экзаменам вне школы, признались, что ничего такого не проходили. А некоторые отметили, что такие задачи решают на первом курсе университета, но никак не в школе.

Напомним, 30 мая в Приморье прошел первый обязательный ЕГЭ. Аттестацию по русскому языку прошли более девяти тысяч выпускников края. При проведении массового экзамена во всем крае допущено два нарушения. У выпускников изъяли два мобильных телефона. Участников ЕГЭ удалили с экзамена. Пересдать предмет они смогут только в следующем году.

А 2 июня более семи тысяч выпускников сдали обязательный ЕГЭ по базовой математике в Приморье. Экзамены прошли без технических сбоев, в штатном режиме. Допущено одно нарушение порядка проведения аттестации – наличие сотового телефона. 6 июня почти семь тысяч выпускников сдали ЕГЭ по математике профильного уровня. Допущено одно нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации – наличие сотового телефона.

В среду, 8 июня, около шести тысяч выпускников успешно прошли итоговую аттестацию по обществознанию. Во время этого экзамена впервые в этом году в Приморье выпускника удалили с ЕГЭ за шпаргалку.

За последние две недели мая пользователи Интернета задали более 5,4 миллиона вопросов про ЕГЭ в поиске «Яндекса».

Новости партнеров

Новости (Общество)