2018-01-10T11:48:36+10:00 2018-01-10T11:48:36+10:00

За людьми и животными на «Земле леопарда» присматривают с вертолета

Так удобно ловить браконьеров и наблюдать за жизнью четвероногих обитателей нацпарка

10 января 2018, 11:48
Алена Теплова

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | За людьми и животными на «Земле леопарда» присматривают с вертолета

Обзорные полеты на вертолете совершаются над территорией нацпарка «Земля леопарда», сообщает PRIMPRESS. С борта Ми-2 ученые и государственные инспекторы «Земли леопарда» пересчитывают животных и отслеживают людей-нарушителей.

«Патрулируя охраняемую территорию с воздуха в зимний период, мы можем за короткий срок осмотреть большую территорию, заглянуть в самые укромные уголки заповедника и национального парка. Это один из наиболее эффективных методов борьбы с браконьерством. А совместное использование вертолета с отделом науки позволяет использовать этот ресурс на полную мощность», – подчеркнул Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране.

Пока инспекторы сверху внимательно следили за наличием незваных гостей, оперативная группа на земле ждала сигнала с координатами нарушителей, чтобы при необходимости в тот же момент отправиться на задержание. Однако за время облетов присутствие каких-либо посторонних людей на особо охраняемой природной территории выявлено не было.

В свою очередь специалисты отдела науки во время полетов занимались авиаучетом копытных зверей – основы кормовой базы дальневосточного леопарда и амурского тигра. Полет позволил осмотреть несколько участков обитания кабанов, косуль и пятнистых оленей и учесть всех встреченных животных. Дальнейший анализ собранных материалов позволит оценить общее состояние популяций копытных на «Земле леопарда».

Новости партнеров

Новости (Общество)