2018-01-10T16:49:18+10:00 2018-01-10T16:49:18+10:00

«Дореволюционный остров Русский» будут показывать туристам

Частью нового маршрута станет квартира-музей

10 января 2018, 16:49
Алена Теплова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Дореволюционный остров Русский» будут показывать туристам

На острове Русском появится квартира-музей, посвященная дореволюционному периоду, и туристический маршрут на ту же тематику, сообщает PRIMPRESS.

Для реализации проекта инициативные жильцы одного из домов острова Русского используют выигранный ими президентский грант.

Идея появилась после того, как стало известно, что первыми жильцами дома были солдаты стрелкового полка под руководством легендарного Лавра Корнилова, который и сам проживал здесь некоторое время.

«Об этом историческом факте мы узнали из краеведческих книг. В военное время квартиры на острове не обставляли роскошно: побеленные стены, деревянная мебель, печь – все, что нужно для того, чтобы переночевать в комфорте. Это обстановку мы и планируем воссоздать. Тем не менее дом построен из «царского» кирпича с высокими потолками, второго такого дома на острове нет, это один из лучших образцов казарменного строительства. В одной из квартир площадью 28 квадратных метров для сохранения исторической памяти, осмысления русского исторического наследия мы хотим создать мемориальный музей «Дореволюционный остров Русский», – рассказала активистка Татьяна Рындина.

В квартире будут представлены типовые экспонаты периода до 1917 года: мебель, бытовые приборы, документы, фотографии, военная форма, оружие. Посетители музея во время экскурсии смогут ощутить специфику того времени, героику и самопожертвование людей, защищавших Родину.

Одновременно с музеем планируется организовать автобусно-пешеходный экскурсионный маршрут «Дореволюционный остров Русский» продолжительностью около четырех часов, начиная от действующего Свято-Серафимовского мужского монастыря.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)