2016-06-10T11:32:42+10:00 2016-06-10T11:32:42+10:00

ОЭЗ в Приморье могут закрыть из-за неэффективности

Под сокращение по всей России подпадут 10 зон

10 июня 2016, 11:32
Дмитрий Некрасов

Фото: Из архива PRIMPRESS
Фото: Из архива PRIMPRESS | ОЭЗ в Приморье могут закрыть из-за неэффективности

Особая экономическая зона «Остров Русский» в Приморском крае может попасть под сокращение. Как выяснилось, приморская ОЭЗ оказалась в списке не эффективных зон по результатам проверок Генпрокуратуры и Счетной палаты.

О том, что число ОЭЗ в России может быть сокращено, 9 июня сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, 27 мая президент Владимир Путин поручил правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ. Кроме того, в поручении шла речь о приостановке создания новых ОЭЗ до разработки единых подходов к их созданию и прекращении работы неэффективных ОЭЗ. Поручение последовало вслед за проверками ОЭЗ Генпрокуратурой и Счетной палатой и доклада о неудовлетворительной работе ОЭЗ от главы контрольно-счетного управления администрации президента Константина Чуйченко.

Как пишет РБК, речь идет о зонах в Приморском и Хабаровском краях, Мурманской области, а также семи ОЭЗ, входящих в туристический кластер Северного Кавказа.

Издание напоминает, что туристско-рекреационную ОЭЗ «Остров Русский» уже пытались закрыть – в 2014 году. Но на совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака в январе 2015 года приняли решение о ее развитии без федерального финансирования.

При этом точной информации о ликвидации зон пока нет. Представитель Минэкономразвития сообщил РБК, что в ведомстве «есть только поручение о разработке единых подходов к ОЭЗ» и что министерство ведет работу по совершенствованию института ОЭЗ с учетом замечаний и предложений по результатам проверок.

Согласно информации с сайта Минэкономразвития, общая площадь ОЭЗ «Остров Русский» составляет 3613 га.

«Приморский край привлекает туристов естественными бухтами и многообразными пляжами. Богатая растительность, близость к Японии, возможность размещения яхтенной марины и организации морских прогулок делают остров удачной площадкой для создания туристического комплекса», - отмечается в описании зоны.

В список приоритетных направлений развития входят лечебно-оздоровительный, водный, круизный, спортивный и экстремальный, рекреационный, бальнеологический (минеральные воды) туризм, а также эко-, бизнес- и SPA-туризм.

Новости партнеров

Новости (Экономика)