2018-01-15T13:48:39+10:00 2018-01-15T13:48:39+10:00

Капитана судна, чей экипаж спас моряков из КНДР в Японском море, представили к награде

Иностранцы были доставлены в порт Владивосток

15 января 2018, 13:48

Фото: 41.mchs.gov.ru
Фото: 41.mchs.gov.ru | Капитана судна, чей экипаж спас моряков из КНДР в Японском море, представили к награде

Капитан судна «Петр Ильичев» Анатолий Пименов, чей экипаж спас тонущих в Японском море северокорейских моряков, получил благодарность от руководства ГУ МЧС России по Камчатскому краю, сообщает PRIMPRESS.

Операция по спасению моряков, которые находились на деревянной шхуне по колено в воде, прошла 10 декабря прошлого года в Японском море. Судно «Петр Ильичев» держало путь в порт Пусан через исключительную экономическую зону КНДР.

Так, около 16 часов матрос Павел Александрин, находясь на палубе, услышал крики о помощи и сообщил об этом остальным членам экипажа, а также доложил на ходовой мостик.

Как рассказал капитан судна Анатолий Пименов, было принято решение поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны, после чего «Петр Ильичев» начал дрейфовать к шхуне. В это время палубная команда готовила средства спасения, с помощью которых экипажу удалось поднять на борт своего судна рыбаков – трое из них были живы и имели обморожения от долгого нахождения в холодной воде, их товарищ погиб накануне. Его тело также подняли на борт «Петра Ильичева». Спасенным оказали первую помощь, предоставили теплую сухую одежду, душ с горячей водой, питание и доставили в порт Владивосток.

Как выяснилось позже, шхуна вышла в море еще 6 декабря. Уже на следующий день на ней сломался двигатель, лодка стала дрейфовать, позже на ней обнаружилась течь, в результате чего шхуна начала тонуть.

За мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитану судна «Петр Ильичев» было вручено благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Также отличившихся моряков намерены представить к ведомственной медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Соответствующие документы уже направлены в департамент кадровой политики.

Новости партнеров

Новости (Общество)