2018-01-15T16:52:43+10:00 2018-01-15T16:52:43+10:00

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений в зоопарке под Уссурийском

Ранее там от лап леопарда пострадал ребенок

15 января 2018, 16:52

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений в зоопарке под Уссурийском

По фактам нарушений в зоопарке «Чудесный», где от лап леопарда пострадал ребенок, СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки сообщений, в которых говорилось о травмировании малолетнего ребенка после нападения на него леопарда. Инцидент произошел в субботу, 6 января, в зоопарке в селе Борисовка.

Как установили надзорные органы, на момент происшествия принятые руководством зоопарка меры безопасности не соответствовали требованиям действующего законодательства.

«В нарушение требований Правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарка защитные устройства, отделяющие посетителей от животных, оказались ненадежными. Дирекцией зоопарка не обеспечены прочность всех помещений, их внутренних и внешних оград, а также условия надежной изоляции животных от посетителей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В результате данных нарушений ребенку были причинены телесные повреждения в виде «укуса диким животным, рвано-скальпированные раны лица, волосистой части головы». В связи с этими обстоятельствами прокурор Уссурийска направил материалы проверки в СУ СК РФ по Приморскому краю.

В понедельник, 15 января, Следственный комитет принял решение о возбуждении уголовного дела по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В настоящее время руководством зоопарка принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)