2018-01-16T05:55:09+10:00 2018-01-16T05:55:09+10:00

Миллионы россиян лишатся водительских удостоверений в этом году

Как пишут СМИ, 2018 год надолго запомнится моторизованным россиянам

16 января 2018, 05:55
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Миллионы россиян лишатся водительских удостоверений в этом году

2018 год надолго запомнится моторизованным россиянам. И вовсе не потому, что они, как и все остальные граждане, будут выбирать себе президента. Просто в этом году водительских удостоверений лишатся несколько миллионов человек. Об этом пишет портал «Автовзгляд», сообщает PRIMPRESS.

По данным ресурса avtourist.info, только в 2015 году 1 450 000 отечественных водителей были лишены права управлять транспортными средствами. Более свежей статистики нет, но, учитывая, что в 2016–2017 годах наше дорожное законодательство стало значительно жестче, можно предположить, что число «лишенцев» несколько сократилось, поскольку водители стали более дисциплинированными. Хотя некоторые эксперты считают, что это сокращение не очень значительно и уже в этом году вырастет в разы. И виной тому правительственный законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства», который имеет все шансы стать законом аккурат после выборов президента РФ.

Напомним, что документ, принятый Госдумой в первом чтении еще в октябре 2016 года, предусматривает лишение прав за многократное нарушение ПДД в течение года. В список «лишенческих» входит восемь статей КоАП РФ.

Среди них превышение скорости более чем на 40 км/ч, но менее 60 км/ч; выезд на ж/д переезд при запрещающем сигнале семафора; проезд на красный; непропуск транспортных средств, имеющих преимущественное право проезда; разворот или движение задним ходом в местах, где это запрещено; разворот или поворот налево в местах, где это запрещено; выезд на встречку; непропуск пешеходов.

Иными словами, водителю достаточно будет в течение года один раз не пропустить пешехода, второй –развернуться через сплошную, третий – не уступить дорогу скорой помощи, и четвертое нарушение из приведенного выше списка превратит его в безлошадного участника дорожного движения на срок до полутора лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)