2018-01-17T06:20:02+10:00 2018-01-17T06:20:02+10:00

Пока мы спали: прощение долгов, потеря биткоинов, ребенок Кардашьян

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

17 января 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: прощение долгов, потеря биткоинов, ребенок Кардашьян

Россиянам простят долги на 184 миллиарда рублей; владельцам биткоинов велели приготовиться к потере всех денег; футболист Роналдиньо завершил спортивную карьеру; а Ким Кардашьян и Канье Уэст в третий раз стали родителями – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Прощение долгов

Российские власти простят россиянам долги на сумму в 183,8 миллиарда рублей. Налоговая амнистия затронет физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Уточненную сумму сообщил министр финансов Антон Силуанов в ходе совещания у президента России Владимира Путина, сообщает ТАСС.

По словам министра, на списание просроченных налогов претендуют 20 миллионов россиян, совокупный объем задолженности которых Минфин оценивает в 41 миллиард рублей. Индивидуальным предпринимателям (ИП) готовы списать задолженности в рамках специальных налоговых режимов, по упрощенным налогам, налогу на объединенный доход и оплате патента. Сумма списания по этим статьям оценивается в 15,8 миллиарда рублей, на льготу смогут претендовать около 3 миллионов ИП.

Также индивидуальным предпринимателям спишут задолженности по страховым взносам. На эти льготы претендуют около 700 тысяч бизнесменов, а совокупная сумма списания оценивается в 127 миллиардов рублей.

Закон о налоговой амнистии для ИП и физических лиц был подписан президентом России 29 декабря 2017 года. Глава государства мотивировал это решение тем фактом, что некоторые налоги ложатся «тяжелым бременем на граждан и на бизнес», и такая ситуация не отвечает не только интересам рядовых граждан и предпринимателей, но и государства. Изначально предполагалось, что по этому закону спишут 150 миллиардов долгов.

Потеря биткоина

Инвесторы должны быть готовы потерять все деньги, вложенные в биткоины. Об этом в интервью Bloomberg сказал глава Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг Стивен Мейджор, комментируя падение курсов криптовалют.

«Экстремальная волатильность [биткоина] делает его использование в качестве валюты бессмысленным», – полагает Мейджор.

Как пишет Bloomberg, 16 января курс биткоина упал на 12 процентов, до 12 255 долларов, это самый низкий уровень с 5 декабря 2017 года, затем падение ускорилось до 20 процентов. CoinDesk оценивает снижение курса в 14 процентов. К 13.10 мск стоимость биткоина, по данным портала, составила 11 631 доллар – криптовалюта потеряла 1,3 тысячи долларов за полтора часа.

Издание также отмечает падение других криптовалют. Так, курс Ethereum 16 января снизился на 14 процентов, с 1,2 до 1 тысячи долларов (Coinmarketcap приводит оценку минус 21 процент), Ripple обвалился на 21 процент.

Ранее в январе курс биткоина начал падать после того, как Южная Корея объявила о намерении его запретить: в ночь на 11 января на фоне новостей криптовалюта подешевела на 11 процентов.

Вместе с тем, как пишет Cointelegraph, в южнокорейском минфине позднее заявили, что запрет – только предполагаемая мера, это один из вариантов, которые рассматривают власти, и в ближайшем будущем применять его не собираются.

Все, конец

Бывший полузащитник «Барселоны» и сборной Бразилии Роналдиньо завершил карьеру футболиста. Об этом сообщил брат 37-летнего футболиста Роберто де Ассиш. Его слова приводит Globo.

«Роналдиньо завершил карьеру. Все, конец. Возможно, мы придумаем что-нибудь большое после чемпионата мира-2018, в августе. Организуем мероприятия в Бразилии, Европе и Азии. Ну и, естественно, организуем матч со сборной Бразилии», – сказал де Ассиш.

Последний раз Роналдиньо выходил на поле в официальном матче в 2015 году в составе «Флуминенсе». Вместе с «Барселоной» бразилец становился победителем Лиги чемпионов. В том же году он получил «Золотой мяч». В 2002 году Роналдиньо стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии.

За свою карьеру он также выступал за «Керетаро», «Атлетико Минейро», «Фламенго», «Милан», «Барселону», «ПСЖ» и «Гремио».

В составе «Барселоны» (2003–2008) бразилец дважды выигрывал чемпионат Испании и однажды Лигу чемпионов. В 2005 году Роналдиньо стал обладателем «Золотого мяча». Со сборной Бразилии он выиграл Кубок Америки-1999, чемпионат мира-2002 и Кубок конфедераций-2005.

Снова родители

Американская телезвезда Ким Кардашьян и музыкант Канье Уэст стали родителями в третий раз. Об этом Кардашьян сообщила в своем блоге.

«Канье и я рады сообщить о появлении на свет нашей здоровой, прекрасной дочки», – говорится в сообщении.

Она поблагодарила суррогатную мать, которая выносила ребенка. У звезд уже есть сын Сэинт и дочь Норт, которые, по словам Кардашьян, взволнованы перед встречей с сестрой.

В июне 2017 года стало известно, что чета Уэстов подписала с женщиной и представляющим ее агентством договор с суммой компенсации в 113,85 тысячи долларов. Уточнялось, что суррогатная мать получит 45 тысяч долларов, а компания – 68,85 тысячи.

Телезвезда решилась на наем суррогатной матери после того, как медики сообщили ей, что третья беременность будет представлять угрозу ее жизни и здоровью.

Новости партнеров

Новости (Общество)