2018-01-19T06:45:27+10:00 2018-01-19T06:45:27+10:00

Пока мы спали: прокуратура о видео с курсантами, опасная Мексика, ненастоящий Иван Иванов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 января 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: прокуратура о видео с курсантами, опасная Мексика, ненастоящий Иван Иванов

Прокуратура не выявила нарушений в видео с полуголыми ульяновскими курсантами; Дональд Трамп назвал Мексику самой опасной страной в мире; Facebook отказался поверить в существование россиянина по имени Иван Иванов; китаянка привязала непослушного сына к скутеру и таскала по городу.

Ответят педагоги

Приволжская транспортная прокуратура требует от руководства Ульяновского института гражданской авиации имени Бугаева привлечь к ответственности педагогов вуза после размещенного в Интернете ролика с эротическим танцем курсантов. Соответствующее представление направлено ректору института Сергею Краснову, говорится в сообщении ведомства.

Во вторник некоторые СМИ сообщили, что учащиеся Ульяновского института гражданской авиации сняли и разместили в сети клип-пародию на песню Satisfaction. По данным СМИ, на видео молодые люди танцуют в нижнем белье и форменных фуражках. Предполагается, что кадры сняты в общежитии вуза. Видео вызвало широкий общественный резонанс.

«В связи с ненадлежащей организацией воспитательного процесса, нарушением Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», локальных правовых актов института ректору учебного заведения внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности», – говорится в сообщении.

По данным Приволжской транспортной прокуратуры, в подготовке ролика приняли участие учащиеся 1-го курса института. При этом, по информации ведомства, проверка не выявила нарушений, которые бы повлекли отчисление этих курсантов из вуза.

«Фактов нарушения ими [курсантами] обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, а также уставом института, правилами внутреннего распорядка... влекущих применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из института, не выявлено», – отмечается в сообщении.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил журналистам, что специальная комиссия проводит проверку после появления в Интернете ролика. По его словам, курсанты находятся в шоковом состоянии и не могут объяснить, для чего они это сделали. Губернатор отметил, что видео оскорбляет регион и ветеранов, особенно накануне важных юбилейных дат – 75-летия Ульяновской области и юбилея самого училища. Морозов отметил, что члены комиссии дадут оценку не только действиям самих курсантов, но и их педагогам.

Мексиканская опасность

Президент США Дональд Трамп считает Мексику самой опасной страной в мире. Об этом американский лидер написал в своем Twitter.

Он объяснил необходимость строительства пограничной стены. «Нам нужна стена, чтобы остановить массовый приток наркотиков из Мексики», – сообщил глава государства.

Возведение стены на границе с Мексикой – одно из главных предвыборных обещаний Трампа.

12 июля 2017 года стало известно, что американский конгресс собрался выделить 1,6 миллиарда долларов на строительство «стены Трампа». Хозяин Белого дома обещал, что возведение объекта начнется в ближайшее время, однако точные сроки не указывал.

США собираются возвести стену длиной 509 километров, а также укрепить уже существующее заграждение длиной 655 километров.

Ненастоящий Иван

Соцсеть Facebook отказалась регистрировать россиянина по имени Иван Иванов, предупредив, что пользователи должны указывать свое настоящее имя. Об этом рассказал участник сообщества Pikabu под ником estolato.

По его словам, пожилой знакомый попросил его помочь с регистрацией, так как он не смог пробиться через предупредительное сообщение Facebook. Пользователь Pikabu тоже попытался это сделать, но безуспешно.

Он опубликовал скриншот с ограничительной надписью соцсети: «Пользователи Facebook должны использовать свое обычное имя, которое известно их друзьям».

«Предупреждение не убирается и дальше не пускает. (...) Видимо, администрация Facebook считает, что Ивановых Иванов в России нет и быть не может», – написал участник Pikabu и добавил, что пенсионер отказался от попыток зарегистрироваться в этой соцсети и создал аккаунты в российских.

Жестокость в воспитательных целях

В провинции Юньнань на юго-западе Китая прохожие увидели маленького мальчика, руки которого были привязаны к скутеру. Видео с места событий публикует Daily Mail.

По словам матери ребенка, она уже два или три дня водит сына за транспортным средством «в воспитательных целях». Женщина рассказала, что сын вел себя непослушно, и она решила его таким образом проучить.

На ролике видно, что расстроенный ребенок ложится на землю и плачет. Пользователи соцсетей раскритиковали китаянку. Некоторые предположили, что у мальчика возникнут психические расстройства.

Новости партнеров

Новости (Общество)