2016-06-10T14:09:30+10:00 2016-06-10T14:09:30+10:00

Кубай: «Проблема Ханки будет долгоиграющей и трудноразрешимой»

Специалисты побывали на озере и оценили масштабы бедствия

10 июня 2016, 14:09
Дмитрий Некрасов

Фото: Примгидромет
Фото: Примгидромет | Кубай: «Проблема Ханки будет долгоиграющей и трудноразрешимой»

Проблема озера Ханка в Приморье будет долгоиграющей и трудноразрешимой. Потребуется еще очень много усилий и времени, чтобы стороны стали действовать действительно сообща. Об этом глава Примгидромета заявил в интервью, опубликованном на сайте управления.

В последнее время в СМИ появляется все новая информация о том, что озеро Ханка в Ханкайском районе Приморья продолжает затапливать прибрежные населенные пункты. С каждым днем количество людей, переселяющихся из опасных районов, увеличивается.

В интервью, опубликованном на сайте Примгидромета в четверг, главный синоптик Приморья сообщил, что недавно вернулся из поездки на озеро. По словам Кубая, второй этап экспедиции будет продолжен в течение июля, а к концу августа должно быть завершено обобщение и подготовлены итоговые документы с окончательными выводами: что происходит, почему и что предлагается предпринять.

По мнению главы Примгидромета, проблему на озере Ханка создала совокупность факторов.

«Аномальное выпадение осадков повторяемостью раз в 100 лет в бассейне реки Амур, Мулинхе, Сунгача, Уссури и озера Ханка. Наличие отводного канала Мусин, сбрасывающего большую часть вод реки Мулинхе в бассейн озера Ханка. Регулирование стока в канал не осуществляется. Низкая пропускная способность реки Сунгача, единственной вытекающей из озера Ханка, обусловленная малыми уклонами и заиливанием в истоке за счет ветровых нагонов, а также вдоль реки за счет сбросов с рисовых полей. Нулевая пропускная способность отводного канала, сооруженного на российской стороне, как в результате заиливания, так и в результате того, что на одном из участков он просто засыпан для организации дороги», - перечислил метеоролог.

Кубай подчеркнул, что специалисты будут «уделять самое пристальное внимание озеру Ханка».

Ранее глава управления заявлял, что «это вопрос как исключительной важности, так и чрезвычайной сложности».

Новости партнеров

Новости (Общество)