2018-01-19T13:01:16+10:00 2018-01-19T13:01:16+10:00

Знаменитый леопард потрудился на славу в Приморье

Ученые заметили леопарда Лорда в один период с тремя леопардессами

19 января 2018, 13:01

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Знаменитый леопард потрудился на славу в Приморье

Сотрудники «Земли леопарда» провели очередную проверку фотоловушек, которая преподнесла им приятный сюрприз, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

За историю наблюдений сотрудники впервые отметили встречи сразу трех пятнистых кошек с одним самцом. Ученые надеются, что благодаря этим встречам произойдет очередное пополнение численности краснокнижного зверя.

«Будучи прирожденными «интровертами», взрослые леопарды разных полов обычно встречаются между собой только с одной целью – произвести потомство. Поэтому, как правило, совместное появление хищников-одиночек перед камерами не вызывает у специалистов сомнений: редкие звери нашли друг друга для ухаживаний. В этот раз открытием стало множество свиданий, которыми может похвастать леопард-ловелас. Ранее ни один пятнистый самец не был замечен с таким количеством потенциальных партнерш», – рассказали в парке.

За несколько месяцев 2017 года Лорд успел поухаживать и за молодой самкой, и за опытными леопардессами. Фотоловушки зафиксировали совместные прогулки хищников, которые шли след в след мимо камер с интервалами в несколько секунд.

Как рассказывают специалисты, обычно встреча двух леопардов длится недолго – около пяти дней – и носит вполне практический характер. В случае успешного зачатия самка вынашивает беременность около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются около трех котят, в воспитании которых самец напрямую не участвует.

Новые полученные данные помогут ученным лучше узнать социальную структуру жизни дальневосточного леопарда, о которой известно не так много.

Новости партнеров

Новости (Общество)