2018-01-19T17:15:09+10:00 2018-01-19T17:15:09+10:00

Бесплатный Владивосток: ледяная пробежка, робототехника и современное искусство

PRIMPRESS собрал самые интересные и бесплатные мероприятия в предстоящие выходные

19 января 2018, 17:15
Алена Теплова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Бесплатный Владивосток: ледяная пробежка, робототехника и современное искусство

Новогодние каникулы закончились, а значит, и отдыху пришел конец? Ничего подобного! После рабочей недели всегда стоит как следует отдохнуть, чтобы набраться сил перед новыми трудовыми буднями. PRIMPRESS по доброй пятничной традиции подготовил подборку мероприятий, которые позволят хорошо провести время в выходные дни и при этом не нанести урон семейному бюджету.

Побегать

В преддверии ледового полумарафона любители экстремального бега могут потренироваться под руководством тренера. На озере Чан будет проведен высокоинтенсивный интервальный тренинг, микс с беговой тренировкой. Участникам пригодятся многослойная одежда (влагоотводящее термобелье, флис, защита от ветра – куртка), непродуваемая шапка, баф, перчатки, закрытая утепленная голень, кроссовки. С собой нужны сменная одежда и по желанию вода или чай. Тренировка пройдет в субботу по адресу: пр-т 100-летия Владивостока, 7«б», оз. Чан (возле тренажеров), старт в 9.00.

Поколядовать

Праздничная программа «Рождественские колядки» подготовлена для гостей в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова (пр-т 100-летия Владивостока, 48). Послушать веселые, задорные и шуточные песни и колядки, прикоснуться к украинской культуре, полюбоваться яркими костюмами артистов народного украинского хора им. А. Криля «Горлица» под руководством Ларисы Дмитриевны Москаленко можно в субботу в 13.00.

Детям

Малыши от пяти лет смогут поучиться раскрашиванию пластилином. Мастер-класс от автора книги «Жил-был кот» Татьяны Селиверстовой «Раскрашивание пластилином» в технике пластилинографии пройдет в Приморском торговом доме книги (ул. Алеутская, 25) в 13.00.

О роботах

Всех, кому интересна робототехника (от пяти лет и старше), ждут в это воскресенье в молодежной библиотеке «БУК». На лекции-встрече «Робофест»: настоящее и будущее» расскажут, какие бывают роботы и как их делают своими руками, как роботы соревнуются между собой, кто такие «чертежник» и «перевозчик», кто может сразиться на фестивале и что делать, чтобы стать участником, где научиться делать роботов и из чего их можно сделать. А еще обязательно покажут роботов и их «битвы». Начало в 16.00 по адресу: ул. Светланская, 55.

Культура и искусство

Просмотр и обсуждение исландского художественного фильма «Страна Бурь» пройдут в Культурном клубе «Омега». Ленту об одиноком бунтаре классифицируют сразу как фэнтези, драму, мелодраму и комедию. Встреча начнется в субботу в 17.00 по адресу: ул. Дальзаводская, 25, кв. 2. Планируется чаепитие.

Лекцию для писателей «Как издать свою книгу?» проведет журналист, автор сборника рассказов «10+1» Александра Заскалето. Слушатели услышат множество полезных советов: где брать вдохновение, как заставить себя писать, кому первому показать свои труды, как помогает работа с фокус-группой и так далее. Лекция пройдет в субботу в 13.00 по адресу: ул. Светланская, 109.

Тактильная выставка «Видеть невидимое» последний день выставляется в Приморской картинной галерее в эту субботу. Семь картин, изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей, составили первую в России экспозицию тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна. Благодаря особой технологии картины можно «считывать» руками: фотографии исходных полотен обрабатываются специальным образом, далее к ним подбираются текстуры для передачи особенностей изображения, чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Адрес картинной галереи: Партизанский проспект, 12.

Эти выходные также последние в экспонировании рождественской выставки в «Артэтаже». В живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве авторы воплощают всеобъемлющую идею обновления, с которой всегда связаны наступление следующего года и Рождества. В это же время подводятся итоги года уходящего. Посмотреть на экспонаты можно будет по адресу: Океанский проспект, 9, с 11.00 до 18.00.

Для выставки Василия Красюка «Немного света на холсте» грядущие выходные, напротив, первые после открытия. В экспозиции представлено более пятидесяти живописных и графических произведений, созданных за пять лет: пейзажи, натюрморты, жанровые сцены и абстрактные композиции. Произведения находятся в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС (ул. Гоголя, 41), для посещения нужно оформить пропуск.

Новости партнеров

Жизнь региона