2018-01-20T04:00:28+10:00 2018-01-20T04:00:28+10:00

Мошенники придумали простой способ снять все деньги с карточек россиян

Уже сейчас ущерб от новой схемы превышает 30 млн рублей

20 января 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мошенники придумали простой способ снять все деньги с карточек россиян

Для того чтобы граждане охотнее сообщали информацию о своих платежных средствах, мошенники изобрели очередную уловку. Уже сейчас ущерб от новой схемы превышает 30 млн рублей, а счет потерпевших пошел на тысячи, сообщает PRIMPRESS.

В основе новой мошеннической схемы — виртуальная АТС, которую злоумышленники покупают у сотового оператора, пишут «Известия» со ссылкой на специалистов по безопасности банковского обслуживания. Облачная АТС оформляется на одноразовую сим-карту, после чего через веб-интерфейс номер станции изменяется на реально существующий номер конкретного банка. Уже с этого номера и начинается обзвон потенциальных жертв «разводки», в ходе которой мошенники «работают» по отлаженной схеме.

«Граждане сообщают номер карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по картам, когда им звонят с номера банка», — приводит издание слова руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова. Несмотря на то что в целом финансовая грамотность населения растет, звонок с известного номера банка усыпляет бдительность и заставляет людей забыть элементарные правила безопасности.

Технология виртуальных АТС позволяет установить в качестве исходящих абсолютно любые номера — вплоть до коротких номеров экстренных служб. Специалисты отмечают: по статистике, основной категорией пострадавших являются граждане старшего возраста. Примерно половина граждан, которым поступают подобные звонки, попадаются на удочку мошенников. Чтобы не стать жертвой, нужно всегда соблюдать элементарные правила безопасности: ни в коем случае не сообщать собеседнику PIN, CVV и одноразовые пароли доступа, поступающие по СМС. При дистанционном обслуживании эта информация работникам банка не нужна.

Новости партнеров

Новости (Общество)