2018-01-21T08:35:30+10:00 2018-01-21T08:35:30+10:00

Госавтоинспекция Приморья проводит массовые рейды

За сутки к административной ответственности привлечено 550 человек

21 января 2018, 08:35

Фото: Пресс-служба ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку
Фото: Пресс-служба ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку | Госавтоинспекция Приморья проводит массовые рейды

Госавтоинспекция Приморья привлекла к административной ответственности 550 пешеходов в ходе профилактического рейда, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Наезд на пешехода остается одним из основных видов происшествий на территории Приморского края, с начала января он составил более 45% от общего числа автомобильных аварий. Всего зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 41 пешеход получил травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших четыре ребенка.

Наибольшее число автоаварий зарегистрировано в городах Владивостоке и Уссурийске: 14 и 4 соответственно. 70% ДТП произошло в рабочие дни, в утреннее или вечернее время. При этом в 40% случаев установлена вина пешеходов.

Госавтоинспекция Приморского края проводит массовые профилактические мероприятия.

За прошедшие сутки в отношении пешеходов, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено 550 административных материалов, предполагающих штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, 7 пешеходов привлечены к административной ответственности за отсутствие на одежде световозвращающих элементов при движении в темное время суток вне населенного пункта.

Сотрудники ГИБДД напоминают: законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов ГИБДД. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• к штрафу, в два раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.

Новости партнеров

Новости (Общество)