2016-06-10T16:01:19+10:00 2016-06-10T16:01:19+10:00

Губернатор Приморья рассказал, за что ему стыдно и чем он гордится

Владимир Миклушевский поделился мыслями в ходе прямой линии в рамках медиасаммита

10 июня 2016, 16:01
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ
Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ | Губернатор Приморья рассказал, за что ему стыдно и чем он гордится

Владимир Миклушевский в ходе прямой линии на площадке Дальневосточного медиасаммита 10 июня получил от представителя муниципального СМИ каверзный вопрос: «Расскажите, чем в Приморье вы гордитесь и за что вам стыдно?»

Губернатор не растерялся и ответил весьма однозначно: он испытывает гордость за имидж, который удалось придать Приморскому краю, а стыдно ему за медицину.

Владимир Миклушевский:

В первую очередь я горд тем, что удалось переломить упаднические настроения у населения края. Все мы помним вопрос «Есть ли жизнь после саммита АТЭС?», которым задавались жители Приморья. Они думали, что после саммита все будет по-старому, а мосты увезут, и так далее. Сейчас уже никто не задает таких вопросов. Сейчас мы видим, что жизнь есть: край развивается, здесь проводятся крупномасштабные события, такие как Восточный экономический форум; в Приморье стало модно приезжать въездной туризм планомерно идет в гору. Ежегодно турпотоки у нас прирастают на 15%. Я горд тем, что у нас теперь есть Приморская сцена Мариинского театра, хоккейная команда «Адмирал». В будущем мы планируем создавать в крае филиалы и других культурных «гигантов» России, например Эрмитажа и Третьяковской галереи. Конечно же, я отдаю себе отчет и в том, что многое еще предстоит сделать. Например, в сфере медицины - люди недовольны, и недовольны справедливо. Кроме того, несмотря на то, что мы добились определенных успехов в сфере въездного туризма, нам предстоит и дальше совершенствовать эту отрасль. Скоро в России будет введен режим упрощенной визы, которую туристы смогут получить на восемь суток. Безусловно, Приморью это принесет пользу. Но и самим нам нужно поработать: сделать край более привлекательным для туристов, увеличить гостиничный номерной фонд. Кстати, в этом ключе в игорной зоне запланировано строительство двадцати отелей. К 2025 году Приморский край будет принимать до 10-12 миллионов туристов.

По ожиданиям Владимира Миклушевского, ВЭФ в Приморье в этом году пройдет еще успешнее, чем в прошлом.

В прошлом году ВЭФ поработал хорошо: Приморье заключило с инвесторами ряд многомиллионных договоров, которые носят долгосрочный характер и еще дадут о себе знать. Мы учли все недочеты прошлого форума, которые нельзя было не допустить, ведь такое мероприятие Приморье проводило впервые. Хочу отметить, что интерес к Приморью со стороны инвесторов из стран АТР очень велик, а потому велик и их интерес к предстоящему ВЭФ: очень многие хотят сюда попасть, и нам есть что рассказать гостям. Мы планируем на форуме говорить не только об экономике, но и презентуем гостям инвестиционный потенциал Приморья и Дальнего Востока, добавил Владимир Миклушевский.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)