2018-01-29T10:35:15+10:00 2018-01-29T10:35:15+10:00

Владивосток стал столицей «Тотального диктанта»

За это звание боролись 16 городов

29 января 2018, 10:35

Фото: Алена Теплова
Фото: Алена Теплова | Владивосток стал столицей «Тотального диктанта»

Владивосток одержал победу в финале конкурса за звание столицы международной акции «Тотальный диктант», сообщает PRIMPRESS.

Международная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 14 апреля. В преддверии очередного добровольного тестирования на знание русского языка проект выбирал свою столицу – это звание позволит городу-победителю стать главной площадкой всемирной акции.

В течение нескольких месяцев за право стать главной площадкой международного проекта в 2018 году соперничали 15 российских и 1 зарубежный город. Приморский край в конкурсе представил Владивосток. Отбор проходил в два этапа: онлайн-голосование и финальная презентация города перед экспертным жюри на конференции в Новосибирске.

На первом этапе благодаря голосам жителей Приморья Владивосток стал лидером народного отбора – за него было отдано 25 952 голоса. Вместе с ним в следующий этап конкурса прошли еще четыре претендента, оказавшихся в топе: Иркутск, Таллин, Тюмень и Красноярск.

В рамках ежегодной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске финалисты боролись за звание столицы глобальной акции, где презентовали свой город и рассказывали зрителям и экспертам, почему именно их регион достоин стать главной площадкой. Лучшего определяло экспертное жюри.

Владивосток представили координаторы проекта в Приморье – Вячеслав Беляков и Анастасия Левушкина. Они отметили, что в этом году «Тотальный диктант» в Приморском крае охватит новые площади – к всемирной акции присоединится еще больше образовательных организаций, культурных учреждений и органов власти.

«Кроме того, в Приморье продолжатся курсы по подготовке к «Тотальному диктанту», которые впервые прошли пять лет назад. В 2018 году курсы будут проходить уже на четырех площадках четыре дня в неделю, и любой желающий сможет посещать их в удобное для него время», – рассказал Вячеслав Беляков.

По результатам очного финала Владивосток также стал лучшим – судьи конкурса поддержали мнение жителей России и также присудили победу Приморью. Таким образом, Владивосток стал главным городом проекта в 2018 году – именно сюда приедет автор диктанта этого года, чтобы прочитать его для всех участников. Кроме того, с площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

Новости партнеров

Новости (Общество)