2018-01-30T04:00:46+10:00 2018-01-30T04:00:46+10:00

История таинственного исчезновения автомобилиста из Приморья получила продолжение

Слова девушки пропавшего теперь расходятся с версией МВД

30 января 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | История таинственного исчезновения автомобилиста из Приморья получила продолжение

Полиция расследует таинственное исчезновение автомобилиста из Приморского края. Он пропал, возвращаясь домой из Москвы. Тревогу подняла его девушка: 19 декабря пропавший говорил с ней по телефону, проезжая Читу. Там его остановили сотрудники ГИБДД. Больше он не выходил на связь ни с подругой, ни со своей семьей на Украине. В МВД Читы заявили, что гаишники водителя не останавливали, а камеры зафиксировали, что он уехал в сторону Новосибирска, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Газету.Ru».

Таинственное исчезновение автомобилиста из Приморского края Вячеслава Глюты начали расследовать полицейские после заявления от его близкой подруги. Она утверждает, что 34-летний мужчина пропал больше месяца назад, 19 декабря 2017 года: Глюта возвращался домой на своем внедорожнике Nissan в Спасский район после поездки в Москву. Как рассказала СМИ сама заявительница по имени Елена, последний раз она говорила со своим возлюбленным в тот момент, когда он проезжал Читу. «Мы общались по телефону – Слава вел машину и беседовал со мной через гарнитуру, — рассказала Елена. – Говорил, что проезжает Читу, скоро приедет, что мы вместе встретим Новый год, мы обсуждали планы. Потом вдруг говорит: «Меня тормозят инспекторы ГИБДД, просят показать документы».

Тогда мы договорились, что созвонимся сразу, как он освободится и сможет продолжить путь, но телефон перестал отвечать – все время срабатывал автоответчик. И с тех самых пор он на связь не выходил».

По словам женщины, она связывалась со всеми друзьями пропавшего: ни у кого не было о нем никаких новостей, и его никто не видел. Тогда пришлось звонить его сестре и матери: новость об исчезновении их близкого человека также стала для родственников полной неожиданностью. Глюта – выходец с Украины, его мать и сестра живут в Киеве. Все близкие пропавшего уверены: с ним что-то случилось, поскольку он никогда не стал бы уезжать, не предупредив никого из них. Так, сестра пропавшего в беседе с журналистами подтвердила, что брат не выходил с семьей на связь с декабря.

«Домой он звонил до Нового года, говорил, что уедет в Китай или Корею, и все, после этого ничего не было, –рассказала сестра. – Я думаю, что он действительно пропал».

О том, что Глюта мог уехать, просто не предупредив близких, не верит и Елена.

«Он хороший, добрый парень, негулящий, не стал бы он так со мной поступать и мать и сестру расстраивать, — уверяет жительница Приморского края. – Слава работает в сфере логистики – перевозит грузы. Путешествует много, но такого, чтобы пропал без следа на месяц, никогда не было. Сначала я не стала поднимать панику. Но когда стало понятно, что ни его друзья, ни семья не знает, где он, стала писать в соцсетях о пропаже человека.

Сразу в полицию не пошла – мы ведь не женаты, просто встречаемся, у меня нет его паспортных данных, номера водительского удостоверения, я даже не знала номер его машины, на которой он уехал. Но дозвонилась до полиции в Чите.

Там мне рассказали, что смогли как-то узнать госномер автомобиля и по камерам видеонаблюдения отследить, что он якобы выехал из Читы и 21 декабря приехал в Новосибирск. Получается, что он зачем-то развернулся и ехал примерно два дня. Но этого не может быть».

В МВД Забайкалья подтвердили, что общались с подругой автомобилиста и просили написать заявление о его пропаже по месту жительства – без этого у полицейских не было основания начинать разыскивать водителя. Однако после ряда сообщений в соцсетях и местных СМИ в ведомстве все равно решили провести проверку и попытаться разобраться в ситуации.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)