2018-01-30T06:40:53+10:00 2018-01-30T06:40:53+10:00

Пока мы спали: Путин о росте экономики, нехватка еды на Украине, эмиграция геев

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

30 января 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин о росте экономики, нехватка еды на Украине, эмиграция геев

Российские хоккеисты не примут участия в церемонии открытия Олимпиады; рассказавшие о своем браке в России геи покинули страну; Владимир Путин назвал условия для дальнейшего роста экономики; ООН забила тревогу из-за нехватки еды на Украине – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Без церемоний

Российские хоккеисты не примут участия в церемонии открытия Олимпийских игр 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане 9 февраля. Об этом сообщает RT.

В момент открытия Игр команда Олега Знарка будут готовиться к турниру на сборе в Аняне, который продлится с 5 по 10 февраля. В последний день сбора отечественные хоккеисты проведут матч против Южной Кореи.

Ранее, 29 января, стало известно, что Знарок назначил капитаном российской команды нападающего санкт-петербургского СКА Павла Дацюка. 39-летний форвард — один из трех хоккеистов сборной (наряду с Ильей Ковальчуком и Вячеславом Войновым), имеющих опыт выступлений на Олимпийских играх.

Сборная России отстранена от Олимпиады-2018 решением Международного олимпийского комитета (МОК). На церемониях открытия и закрытия Игр отечественные спортсмены пройдут под олимпийским флагом.

Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля.

Вынужденный отъезд

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые подтвердили в московском МФЦ заключенный в Копенгагене брак, были вынуждены уехать из России из-за поступающих в их адрес угроз, говорится на сайте российской ЛГБТ-сети.

В сообщении отмечается, что мужчины не планировали отъезд, но подверглись давлению со стороны правоохранительных органов. По данным правозащитников, сотрудники полиции начали блокировать выход из квартиры, где проживали супруги, а также препятствовать доступу в нее друзей и знакомых. У новобрачных требовали сдачу паспортов. В обмен на это силовики обещали снять «осадное положение» с дома и закрыть административное дело о порче документов, однако признались, что не смогут гарантировать безопасность мужчин в случае нападок со стороны «гомофобно настроенных лиц».

Правозащитники подчеркнули, что сотрудница МВД, которая поставила штамп в паспорте, действовала в рамках российского законодательства, по которому Россия признает браки, заключенные в других странах, если отсутствуют препятствия для заключения брака, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ: супруги совершеннолетние, дееспособные лица, не состоящие в других зарегистрированных браках и в близких родственных отношениях друг с другом. Реакцию полиции назвали неоправданной.

25 января Стоцко и Войцеховский рассказали, что 4 января зарегистрировали свой брак в Копенгагене, а затем «без лишних вопросов» получили штамп в паспорте на странице семейного положения в московском МФЦ. 26 января МВД России сообщило, что уволит сотрудницу столичного центра государственных услуг и ее непосредственного руководителя за гей-брак.

Результат труда людей

Президент России Владимир Путин во время церемонии подписания генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями на 2018-2020 годы заявил о росте в промышленности и сельском хозяйстве. По словам главы государства, это результат труда наших граждан, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня период рецессии у нас пройден. По ряду отраслей, в том числе в промышленности, в сельском хозяйстве, наблюдается рост. И перед нами стоит общая задача обеспечивать его долгосрочный, устойчивый характер, в целом вывести экономику на позитивную траекторию. И что принципиально, важно обеспечить рост реальных доходов граждан», — заметил Путин.

При этом президент отметил, что успехи были бы невозможны без усилий граждан. «Нужно помнить — экономические результаты не приходят сами по себе. Это результат труда людей и залог эффективности нашей экономики, дальнейшего наращивания ее конкурентоспособности, достойные условия для этого труда, повышение производительности», — сказал он.

По мнению Владимира Путина, одно из важных условий развития народного хозяйства — внедрение новых технологий и раскрытие творческого потенциала работников. «У работника должна быть возможность на сто процентов реализоваться в профессии, с максимальной пользой и отдачей применять свои знания, навыки, мастерство, повышать квалификацию и идти по ступеням карьерного роста», — подчеркнул президент.

При этом президент отметил, что труд людей должен «справедливо и достойно оплачиваться».

Нехватка еды

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) подготовили доклад для Совета Безопасности ООН, в котором Украина вошла в число стран, где отмечается нехватка продовольствия. Об этом сообщает РИА «Новости».

В докладе упоминаются 16 государств, в которых специалисты обнаружили нехватку продовольствия. Кроме Украины, в этот список попали Афганистан, Бурунди, Гаити, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Либерия, Ливан, Мали, Сирия, Сомали, Судан, Центрально-Африканская Республика и Южный Судан. Также проблематичная ситуация наблюдается на трансграничной территории на озере Чад.

Как отмечается, продовольственную безопасность в государствах, попавших в список, подрывают вооруженные конфликты. Специалисты указали, что дефицит продовольствия продолжает усиливаться, поэтому гуманитарные меры поддержки жизненно важны.

По мнению авторов доклада, наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Йемене, где от острой нехватки продовольствия страдает около 60 процентов населения (порядка 17 миллионов человек). Также серьезные проблемы испытывают Южный Судан (45 процентов населения голодает), Сирия и Ливан, в котором зафиксирован массовый приток сирийских беженцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)