2018-02-01T06:45:33+10:00 2018-02-01T06:45:33+10:00

Пока мы спали: собачьи команды с детьми, протест против хиджабов, тайный смартфон

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 февраля 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: собачьи команды с детьми, протест против хиджабов, тайный смартфон

Воспитательница на Урале приучала детей к собачьим командам; иранки впервые за 40 лет массово запротестовали против хиджабов; компания Samsung раскрыла сроки выпуска тайного смартфона; поглотившую военный корабль волну сняли на видео – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Как с собаками

В Екатеринбурге воспитательница детского сада била провинившихся детей и обращалась с ними, как с собаками. Об этом рассказали 66.ru родители дошкольников.

«Мой ребенок однажды встал передо мной на колени и просил, чтобы я его не отводила в сад, — объяснила журналистам Наталья Антропова, которая первая поделилась своими подозрениями в родительском чате учреждения. — Позже он рассказал мне, как воспитатель швыряла его на кровать, снимала штаны и била ложкой по половым органам со словами: «Ты не мужик, я тут главная, ты должен меня слушаться, это мой детский сад!» Той же ложкой она била его по пальчикам на ногах, по коленям. Я замечала мелкие синячки, но думала, что они остаются от активных игр ребенка».

Матери других детсадовцев также со слов детей рассказали об издевательствах. Женщина якобы заставляла малышей, у которых начиналась рвота во время еды, съедать все, что они срыгнули. Запрещала ходить в туалет во время тихого часа. Запирала воспитанников одних в спальне, сажала их на высокий шкаф, тыкала описавшихся детей лицом в оставленную ими лужу.

Другие сотрудники детсада, как пишет 66.ru, слышали, как воспитательница приучала ребят к выполнению собачьих команд: «Ко мне!», «Сидеть!», «К ноге!»

«Воспитатель вела себя высокомерно, отрицала свою вину, уверяла, что дети все придумывают и фантазируют, а на слова о том, почему некоторые сотрудники частично подтверждают информацию, отвечала, что они завидуют ее успеху, — рассказала журналистам еще одна из матерей воспитанников Екатерина Чащаева. — Заведующая детским садом лгала нам о том, что проверка в отношении нее проведена. Из всего услышанного мы сделали вывод, что к нашему обращению отнеслись, мягко говоря, халатно».

Позднее прокурорская проверка установила, что эту сотрудницу приняли на работу в ноябре 2016 года. На тот момент у нее не было необходимой квалификации.

Психологи, к которым пострадавших детей направил инспектор ПДН из местной полиции, подтвердили, что к ним действительно применялись методы насилия. В департаменте образования изданию сообщили, что от работы воспитателя отстранили, но пока не уволили. По факту действий педагога проводят проверку сотрудники Следственного комитета России и полиции.

Хиджабы долой

В Иране набирает популярность движение одиночных пикетов против принудительного ношения хиджабов. Женщины демонстративно снимают платок с головы на улице и размахивают им, держа в руке или намотав на палку. Эта акция за права иранок стала самой массовой со времен Исламской революции 1978-1979 годов.

В социальных сетях пользователи делятся фотографиями пикетчиц, отмечая свои посты англоязычными хештегами #WhiteWednesdays, #IranianProtests, #IranUprising, #FreeIran, а также метками на персидском языке.

Акция начала набирать обороты 29 января, когда в столице страны Тегеране сразу несколько местных жительниц взобрались на трансформаторные будки и начали размахивать платками, будто флагами. Их фотографии были размещены в соцсетях, и многие вдохновленные их поступком иранки начали выходить на аналогичные пикеты.

Среди протестующих встречаются не только женщины, но и неравнодушные мужчины. Они также стоят в одиночных пикетах с платком в руке.

Первая подобная акция произошла 27 декабря прошлого года, когда 31-летняя активистка Вида Мовахед взобралась на будку на центральной улице Тегерана, распустила волосы и стала размахивать платком.

Как отмечает Би-би-си, видео и фотографии с ней разлетелись по Интернету, а сама женщина была арестована и вышла на свободу лишь спустя почти месяц.

По иранскому законодательству женщина не имеет права появляться в общественных местах с непокрытой головой. За нарушение этого правила ей грозит арест. Некоторые женщины в знак протеста не надевают хиджаб за рулем машины, утверждая, что автомобиль — это частное пространство. Но большинство жительниц страны предпочитают высказывать свое недовольство законом в соцсетях. Так, в Facebook существует созданное иранской журналисткой Масих Алинеджаду сообщество My Stealthy Freedom («Моя скрытая свобода»), на которое подписаны более миллиона человек.

Тайный смартфон

Корпорация Samsung планирует выпустить смартфон со складывающимся экраном до конца 2018 года. Об этом говорится в отчете за четвертый финансовый квартал 2017 года, пишет ZDNet.

«В 2018 году мы будем выделяться благодаря выпуску передовых продуктов вроде складывающихся смартфонов с OLED-дисплеем», — говорится в сообщении компании. Также Samsung планирует «укрепить лидерство» с выпуском Galaxy S9 на выставке MWC в Барселоне в конце февраля.

Корпорация уже провела закрытую презентацию тайного смартфона в рамках выставки CES–2018. Посетители этого мероприятия отметили, что компания подготовила несколько концептов устройства с различными механизмами складного дисплея.

Слухи о гнущемся смартфоне от Samsung под названием Galaxy X ходят не первый год. Ожидалось, что его презентация состоится в конце 2016 года. Однако из-за проблем с моделью Galaxy Note7 анонс гибкого смартфона перенесли на конец 2017 года, а затем снова отодвинули.

По предварительной информации, экран аппарата будет сгибаться в обоих направлениях, а AMOLED-панель можно растягивать на 12 миллиметров без риска повредить ее.

Поглотившая волна

Новозеландский военный корабль попал в сильный шторм в Южном океане. Одна из волн накрыла носовую часть судна, фактически затопив ее. Происходящее снял на камеру моряк по имени Айзек Форд, передает Daily Mail. Отмечается, что событие произошло 19 декабря прошлого года, однако в Сети обратили на него внимание только сейчас.

В результате случившегося, как отмечает издание, никто не пострадал.

Южный (Антарктический) океан — наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду. Его нередко выделяют как пятый океан (четвертый — Северный Ледовитый), который, однако, не имеет четко очерченной островами и континентами северной границы.

Новости партнеров

Новости (Общество)