2016-06-11T17:05:33+10:00 2016-06-11T17:05:33+10:00

Памятка для приморцев: как распознать телефонного мошенника

Полицейские рассказали PRIMPRESS о самых распространенных схемах мошенничества

11 июня 2016, 17:05
Екатерина Цой

Фото: 25.mvd.ru
Фото: 25.mvd.ru | Памятка для приморцев: как распознать телефонного мошенника

Сотрудники полиции Приморья рекомендуют: получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не нужно паниковать и скорее собирать деньги.

В первую очередь нужно связаться с близкими, которыми, возможно, прикрывается мошенник.

Получив с незнакомого телефонного номера подозрительный призыв о помощи от своего друга, обязательно задайте ему вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут ваших родственников, номер его дома и тому подобное.

Важно помнить, что мошенники стараются оставаться с вами на связи до момента передачи денежных средств. Это делается для того, чтобы вы не связались с родственниками или знакомыми.

По словам полицейских, распространенные схемы мошенничества, посредством которых граждане лишаются своих сбережений, делятся на следующие категории:

«Родственник попал в беду»

Некто неизвестный по телефону сообщает жертве заведомо ложную информацию о том, что ее родственник или близкий совершил дорожно-транспортное происшествие или преступление, грозящее уголовным преследованием. Избежать проблем предлагается путем перечисления денежных средств на банковскую карту. Злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов либо самим попавшим в беду родственником. Потерпевшие потом утверждают, что голос звонившего был удивительно похож на голос их родных.

«Вы победили в лотерее/конкурсе/розыгрыше призов»

Абонент получает СМС-уведомление о крупном выигрыше, для получения которого предлагается перечислить некую сумму. Например, заплатить налог на ценный приз.

«Ваша банковская карта заблокирована»

Абоненты получают СМС-уведомления от «службы безопасности» о том, что их банковская карта заблокирована. В сообщении указывается номер телефона, по которому можно выяснить все обстоятельства проблемы. При последующем звонке гражданину сообщают, что необходимо совершить ряд операций якобы для разблокирования карты. В итоге деньги уходят на счет мошенников.

«Мгновенный кредит»

Злоумышленники размещают объявления о содействии в быстром получении кредита без справок и поручителей. Потенциальная жертва сообщает посредникам о желаемой сумме. Те предлагают внести страховку в зависимости от ранее оговоренной суммы кредита. При встрече, получая деньги, злоумышленники сообщают, в какой банк и к какому сотруднику нужно подойти за получением кредита. В финансовом учреждении, разумеется, заемщика никто не ждет.

«Покупка автомобиля через Интернет»

На одном из сайтов размещается информация о продаже автомобиля (запчастей, комплектующих). Подробно описывается товар, выкладываются фотографии, указывается цена. Потенциальному покупателю предлагается внести задаток. Деньги злоумышленники просят перечислить переводом через банк либо на абонентский номер телефона. Получив желаемое, мошенники отключают телефоны и на связь с обманутым покупателем больше не выходят.

«Компенсация»

Злоумышленники выясняют, приобретали ли вы медицинские товары посредством сетевого маркетинга или по каталогам. Получив положительный ответ, интересуются: помогло ли? Получив отрицательный ответ, мошенники представляются сотрудниками правоохранительных ведомств и сообщают о том, что распространитель товара задержан, а вам положена компенсация. Но для того чтобы получить деньги, нужно оплатить госпошлину в размере 20% от суммы покупки.

Кроме того, следует помнить, что сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды СМС-подтверждений по телефону – никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к СМС- и имейл-сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.

– Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в Интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты. Обо всех случаях мошенничества нужно незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности, - напоминают сотрудники правоохранительных органов.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)