2018-02-03T14:15:37+10:00 2018-02-03T14:15:37+10:00

Российская академия наук построит прибор, улучшающий работу ГЛОНАСС

Ученые договорились создать целый институт, чтобы сделать систему точнее

3 февраля 2018, 14:15
Ксения Сухих

Фото: Екатерина Борисов
Фото: Екатерина Борисов | Российская академия наук построит прибор, улучшающий работу ГЛОНАСС

Институт прикладной астрономии РАН объединится с Уссурийской астрофизической обсерваторией, чтобы построить на ее площадке парный радиотелескоп, который позволит сделать систему ГЛОНАСС точнее, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ряд федеральных СМИ.

Научный руководитель Института прикладной астрономии Александр Ипатов объявил, что Институт прикладной астрономии и Уссурийскую астрофизическую обсерваторию планируется объединить в течение года.

«На площадке Уссурийской обсерватории мы собираемся построить двойной радиотелескоп, который будет работать в системе «Квазар», это увеличит точность определения всемирного времени, что, в свою очередь, сделает точнее отечественную глобальную навигационную систему ГЛОНАСС», - пояснил ученый.

Он уточнил, что обсерваторию в Уссурийске выбрали из-за ее месторасположения, так как для точного определения всемирного времени нужно как можно большее расстояние между наземными телескопами.

Правда, решение о строительстве телескопа в Уссурийской обсерватории еще не принято окончательно. Пока это в планах, которые могут начать воплощаться в жизнь только к 2020 году. Полагаю, что строительство начнется после 2020 года.

Отечественная система обсерваторий «Квазар» является базовой системой фундаментального координатно-временного обеспечения в России. В ее составе три обсерватории - в деревне Светлой в Ленинградской области, в станице Зеленчукской в Карачаево-Черкесии и в урочище Бадары в Бурятии, объединенные высокоскоростными оптоволоконными линиями связи с центром управления, сбора и обработки данных в Санкт-Петербурге. Уссурийская астрофизическая обсерватория после объединения с Институтом прикладной астрономии РАН и строительства двойного радиотелескопа может стать четвертым элементом системы «Квазар».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)