2018-02-05T06:40:16+10:00 2018-02-05T06:40:16+10:00

Пока мы спали: «снегопад века» в Москве, санкции были ошибкой, Запашный не прошел фейсконтроль

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 февраля 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «снегопад века» в Москве, санкции были ошибкой, Запашный не прошел фейсконтроль

Посетившие Крым депутаты из ФРГ назвали санкции против России ошибкой; в Москве оценили последствия рекордного снегопада; артист Аскольд Запашный не прошел фейсконтроль ресторана в Туле; а житель Кубани помыл котом машину из мести – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Санкции как ошибка

В Крым прибыла делегация депутатов трех региональных парламентов ФРГ — из Берлина, федеральных земель Бранденбург и Северный Рейн – Вестфалия.

«Мы хотим на месте ознакомиться с ситуацией в Крыму. Особенно нас интересуют последствия введенных против России санкций, поскольку Крым был их причиной. Мы считаем введение санкций ошибкой, они негативно сказались как на России, так и на Германии», — заявил депутат Рогер Бекамп, входящий в делегацию.

«Этой поездкой мы хотим подать позитивный сигнал», — добавил Уве Бронзон.

Участники поездки отметили, что на них не оказывалось в Германии никакого давления. Они также признали, что осведомлены о возможном запрете на посещение Украины после этой поездки, но относятся к этому безразлично.

В делегацию входят восемь человек, все они представляют партию «Альтернатива для Германии». Как ожидается, немецкие политики пробудут на полуострове до 9 февраля, сообщает «Российская газета».

‍Рекорд по снегу

В Москве из-за сильного снегопада 4 февраля были повалены две тысячи деревьев, задержаны более ста рейсов, а последствия непогоды в городе ликвидируют несколько тысяч человек.

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин, из-за упавших деревьев пострадали пять человек. Ранее стало известно об одном погибшем.

По данным сервиса «Яндекс.Расписания», в московских аэропортах 4 февраля к 19.20 задержано более 150 рейсов. Как сообщили Интерфаксу в авиадиспетчерских службах, в Домодедово не смогли приземлиться и ушли на запасные аэродромы 11 самолетов, в Шереметьево — четыре и один во Внуково.

Пробки на дорогах днем достигали шести баллов, позднее они снизились до четырех баллов. В МЧС Интерфаксу сказали, что снег не повлиял на работу метро и наземного общественного транспорта. Как уточнили в метрополитене, последствия снегопада у станций метро ликвидируют 2300 человек.

В Подмосковье в уборке снега занято 8500 человек, добавляет РИА «Новости». Агентство также передает, что в 245 населенных пунктах области нарушено электроснабжение.

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил ТАСС, что в ночь на 5 февраля интенсивность осадков в Москве снизится.

С уходом циклона, который принес снег, в городе также упадет температура, сказал Вильфанд: «Мы отвыкли уже от того, что зима не теплая, все время говорим, что зима «сиротская», теплая. А тут уже наступает период холодной, морозной погоды».

В Гидрометцентре назвали снегопад 4 февраля самым сильным за всю историю наблюдений: в Москве с 6.00 до 18.00 выпало 53 процента месячной нормы осадков, предыдущий рекорд был зафиксирован в феврале 1957 года.

Не пустили в ресторан

Артиста цирка Аскольда Запашного не пустили в ресторан в Туле, так как он не прошел фейсконтроль директора заведения.

Об этом Запашный сообщил на своей станице в Instagram. Артист выложил фото, на котором он стоит у входа в клуб-ресторан «Пряник».

A post shared by Askold Zapashny (@askoldzap) on

«За моей спиной единственный ресторан не только в Туле, но и в мире, в который, со слов охраны, по мнению директора, я с артистами нашего коллектива не прохожу фейс- и дресс-контроль», — написал артист в подписи к фото.

«Что же это за место такое? Что там внутри? Кто достоин туда зайти?» — добавил он.

Аскольд Запашный — народный артист РФ. Он выступает в жанре дрессировки хищных животных.

В 2011 году артист и его брат Эдгард Запашный были внесены в Книгу рекордов Гиннесса за выполнение сложного трюка.

Помыл из мести

Житель Гулькевичского района Краснодарского края помыл котом машину. Видеозапись опубликована в сообществе «ЧП Краснодар» в соцсети «ВКонтакте».

Судя по закадровым комментариям, таким образом мужчина решил отомстить коту за то, что тот запрыгнул на автомобиль и оставил на нем грязь. Как пишет «Комсомольская правда – Кубань», полиция начала проверку.

Суд в Коми 30 января приговорил 37-летнего мужчину, который постирал кота, к году ограничения свободы. В октябре 2017-го житель города Ухта, обидевшись на знакомую, взял ее кота Рыжика, засунул его в стиральную машину и включил ее. Животное погибло.

В декабре 2017 года Госдума приняла законопроект, увеличивающий максимальное наказание за издевательства над животными с двух до пяти лет лишения свободы. Также законопроект распространил действие статьи на тех, кто выкладывает записи жестокого обращения в Интернет.

Новости партнеров

Новости (Общество)