2018-02-05T17:02:12+10:00 2018-02-05T17:02:12+10:00

Пока не поздно: приморским гостиницам дали совет

Отельерам рекомендовали не тянуть с одним вопросом

Общественный экспертный совет по туризму рекомендовал гостиницами и отелями Приморья добровольно пройти классификацию. Пока не поздно.

В данный момент добровольную классификацию прошли 15 коллективных средств размещения в Приморье. Согласно закону, через полтора года эту процедуру должны будут пройти отели и гостиницы с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 г. – гостиницы, имеющие более 15 номеров, с 1 января 2021 г. – абсолютно все гостиницы страны.

«Проходить классификацию будут обязаны все средства размещения, за исключением тех, которые используются для осуществления основной деятельности по организации отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных и централизованных религиозных учреждений.  Классификация горнолыжных трасс и пляжей обязательной не становится, но правила ее проведения также предлагается обновить и уточнить», – рассказала начальник отдела туризма краевого департамента туризма Приморья Надежда Удовенко. 

По ее словам, перед введением обязательной классификации можно пройти данную процедуру в добровольном порядке. Для этого необходимо обратиться в аккредитованную организацию, которая имеет свидетельство о праве проведения работ по классификации гостиниц и иных средств размещения.

По словам эксперта по сертификации услуг туризма и средств размещения Ольги Пампушиной, скорее всего условия прохождения обязательной сертификации в будущем станут более жёсткими, и к этой процедуре бизнесу следует подготовиться заранее.

«Отличие добровольной от обязательной сертификации заключается в перечне необходимых нормативных документов, самом процессе прохождения, а также ценовой политике. С 2019 г. оплата услуги будет зависеть от номерного фонда и звездности отеля. Сейчас мы рекомендуем каждому пройти классификацию, так как это даст возможность оценить свои возможности и исправить ошибки, обозначенные экспертами, и позволит успешно подготовиться к обязательной квалификации», – рассказала она.

Напомним, что 19 января 2018 г. депутаты Государственной Думы в третьем чтении рассмотрели законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц и административной ответственности за ее отсутствие. После подписания закона и вступления его в силу категории российским гостиницам будут присваивать в обязательном порядке – без свидетельства о качестве услуг отели не смогут принимать постояльцев.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ