2018-02-07T04:15:28+10:00 2018-02-07T04:15:28+10:00

Появился новый вид мошенничества при оплате банковской картой

Жертвой может стать любой, кто расплачивается таким образом

7 февраля 2018, 04:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появился новый вид мошенничества при оплате банковской картой

Жертвой новой схемы мошенничества может стать любой, кто захочет оплатить услуги или покупку банковской картой, сообщает PRIMPRESS.

Мошенники стали вступать в сговор с кассирами и официантами, чтобы обманывать клиентов с помощью фальшивых терминалов для банковских карт.

Преступная схема такова: получив от злоумышленника терминал, официантка проводит по нему картой клиента, а тот затем вводит ПИН-код. В результате выходит чек, свидетельствующий об отсутствии связи с банком. Мошенник же с помощью полученных данных делает фальшивку и снимает с нее деньги или совершает покупки в Интернете.

«В данном случае терминал используется как маленький копировальный аппарат», — цитирует телеканал «360» независимого финансового советника Алексея Тараповского.

По его словам, если списание средств с карты произошло в другой стране, у банка будет полное основание, чтобы отменить эту транзакцию, а у жертвы мошенников появится основание, чтобы потребовать назад деньги.

Способ копирования данных карты, или скимминг, известен давно, поэтому существуют нехитрые правила безопасности, помогающие снизить риск стать жертвой мошенников. Например, не следует снимать деньги в банкоматах, расположенных в отдаленных и слабо освещенных местах, где можно легко поставить считыватели. Кроме того, стоит насторожиться, если кассир проводит картой по терминалу два раза. Это может означать, что сначала он списывает деньги, а во второй раз снимает с пластика всю информацию.

Новости партнеров

Новости (Экономика)