Россиян ждет новый налог – на сбор грибов и ягод

«Тихой охоте», которую любят многие, может прийти конец
8 февраля 2018, 04:10
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян ждет новый налог – на сбор грибов и ягод

Госдума готовит законопроект, который должен навести порядок в вопросе сбора «ничейных» грибов, ягод и растений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на издание «Блокнот».

Депутаты нижней палаты парламента посчитали, что в лесах жители России зарабатывают огромные деньги, которые идут мимо бюджета страны.

Как выразился глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой. Но из-за отсутствия соответствующего законодательства этот рынок не приносит никакого дохода бюджету.

При этом депутат успокаивает, что граждане, которые собирают дары леса для собственного пользования, могут и дальше это делать. Хотя, сколько по депутатским меркам считается для собственного пользования, а сколько – как на продажу, остается неясным.

Эксперты предполагают, что нововведение нанесет особый удар по пенсионерам, которые получают хоть какую-то прибавку к пенсии, собирая грибы и ягоды и продавая их потом в городе или у дороги.

Отмечается, что данный законопроект будет рассмотрен Госдумой в марте.

Ранее сообщалось, что замминистра финансов Илья Трунин предложил облагать налогом доходы от майнинга. В Минфине уверены, что поправки в налоговую систему будут внесены сразу после уточнения определения майнинга.

Вы отвечаете
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

0 | Леший | Отправлено: 5 мая 2018, 21:57
Лучше будет,если депутаты откажутся от ЗРЯ.ПЛАТЫ.Это позволит пополнить бюджет больше,чем отнимут последнее у пенсионеров-грибников.Да и пора задуматься о налоге на ВОЗДУХ,а то народ дышит бесплатно.Непорядка,однако.
0 | Антон | Отправлено: 21 апреля 2018, 15:13
дурдом
0 | Ас Сталинград | Отправлено: 19 апреля 2018, 21:38
Налог нужен самый главный- на дебильные инициативы и собственно на депутатский корпус... Собрались закомплексованные нарциссы и умничают...Лобзик, тайга- и, собственно, там же про грибы и ягоды...
1 | Дмитрий | Отправлено: 16 апреля 2018, 05:56
Этого бы депутата, Николая Николаева, отправить в неоплачиваемый отпуск, лишив на это время его депутатского жалования и других источников доходов. Отправить на всё лето, на Север, в тайгу, собирать ягоды. Начиная с морошки и заканчивая клюковой. С арендой участка и оплатой предложенных им налогов! А ещё, с комарами, оводами, мокрецом и другим гнусом! С конкуренцией с другими сборщиками, с арендой проживания, транспорта, топлива. И всё это, включая питание, - на собранные им ЛИЧНО ягоды за минусом предложенного им налога! После такого "отпуска", интересно бы как запел?
2 | Гость | Отправлено: 12 апреля 2018, 19:16
не удивлюсь придумают еще налог на воздух или налог на пешеходов (а то ходят по пешеходным тротуарам и плитку портят)
0 | Аноним | Отправлено: 31 марта 2018, 00:16
При увеличение сбора налогов и усиление репрессивных аппаратов, экономические отношения переходят в тень!!! Сие аксиома. И ни какой Путин, и иже с ним бюрократический модернизированный механизм, сие не переделает!!!
0 | Миша Квакин | Отправлено: 31 марта 2018, 00:11
Узнаю партийно-хозяйственный актив!!! И как они это собираются сделать??? У нас в стране "самозанятых" половина работоспособного населения, а другая просто ворует....И все ждут наступления благополучия?! Ранее сие называлось коммунизьмом!!!
0 | виви | Отправлено: 30 марта 2018, 00:20
кто скупает этот дар пусть платят
0 | иван | Отправлено: 20 марта 2018, 20:39
да.......уж как это возможно
0 | Байкал | Отправлено: 18 марта 2018, 17:57
Не пойму, как сюда просочились события, происходящие в психушке имени П.П.Кащенко?

Новости (Экономика)

Новости партнеров